Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Breaking Defense назвал возможную причину крушения F-16 на Украине

Breaking Defense: F-16 мог потерпеть крушение на Украине из-за обломков ракеты
По словам собеседников портала, F-16 работал в связке с ЗРК Patriot и мог непреднамеренно залететь в облако обломков сбитой ракеты, что привело к крушению. Таким же образом Киев потерял еще четыре самолета, сказал изданию источник
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Первый потерянный Украиной истребитель F-16 мог потерпеть крушение, так как непреднамеренно пролетел через облако обломков сбитой ракеты, передает Breaking Defense со ссылкой на источники в украинской оборонной отрасли.

По словам собеседников Breaking Defense, истребитель работал в связке с зенитно-ракетным комплексом (ЗРК) Patriot и другими средствами противовоздушной обороны.

Среди версий, выдвинутых специалистами, рассматривается в том числе та, согласно которой фрагменты сбитой ракеты могли повредить двигатель и другие части самолета, сказали изданию собеседники. Это привело к крушению истребителя и гибели пилота до того, как он успел катапультироваться, отмечает портал.

Военные Нидерландов подтвердили разрешение Киеву бить из F-16 по России
Политика
Истребители F-16

По словам одного из представителей руководства украинской оборонной отрасли, подобные прецеденты уже случались: в начале военной операции Киев «потерял еще четыре истребителя по той же причине, когда посторонние предметы в воздухе вывели самолет из строя», сказал собеседник издания.

Киев получил первые истребители F-16 в июле. Их количество официально не называлось (по данным The Times — шесть штук). В 2024 году Киев рассчитывает получить 20 истребителей, всего Украине обещаны 79  F-16 из Бельгии, Дании, Норвегии и Нидерландов.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что 26 августа военные впервые применили полученные истребители. Первый F-16 был потерян в этот же день, при крушении погиб пилот Алексей Мес с позывным Moonfish («Рыба-Луна»).

Точная причина крушения самолета пока не установлена. Опрошенные New York Times американские чиновники усомнились, что F-16 был сбит из установки Patriot. Рассматриваются различные версии крушения, среди них — техническая неисправность и ошибка пилота.

Россия осуждает поставки на Украину вооружений странами Запада и другую военную помощь Киеву. Кремль связал получение украинской армией F-16 с повышением эскалации и все большим втягиванием западных стран в конфликт.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Times узнала, что Британия не дала США свои базы для удара по Ирану Политика, 20:35
Медведев назвал преувеличенными сообщения о «кадровом коллапсе» в России Общество, 20:31
Петросян заявила четвертой прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:30
Мэр Курска после критики Хинштейна вышел на улицу убирать снег Общество, 20:27
«Крылья Советов» арендовали аргентинского защитника Рекену Спорт, 20:25
В Белоруссии отпустили экс-соперника Лукашенко и осужденную за экстремизм Политика, 20:22
Осужденный за листовки ювелир Доценко умер после инфаркта Политика, 20:14
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 20:14
На нефтебазе в Великих Луках ликвидировали последствия пожара Политика, 20:11
Китайский конькобежец с рекордом выиграл на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Казахстан и еще четыре страны согласились отправить войска в Газу Политика, 19:50
Победу Amazon над Walmart назвали «пустой» из-за облачных вычислений Бизнес, 19:46
«Софтлайн» допустил IPO своего кластера «Фабрика ПО» до конца 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:46