Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военная база США в Сирии подверглась ракетному обстрелу

Пять беспилотников обстреляли базу США на юге Сирии, удары были нанесены по казармам и хозяйственным постройкам. Данных о пострадавших нет
Фото: B Shamlo / Global Look Press
Фото: B Shamlo / Global Look Press

Американская военная база Эт-Танф на юге Сирии подверглась ракетному обстрелу и ударам пяти беспилотных летательных аппаратов, сообщает телеканал Al Mayadeen.

По его данным, целью ударов были казармы и хозяйственные постройки, в ряде мест произошли пожары. Данных о жертвах и пострадавших нет.

Информацию об атаке подтверждает Reuters со ссылкой на американских чиновников, но не приводит подробностей. Собеседники агентства отметили, что пока рано говорить о том, кто может быть ответственным за нападение.

База находится на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. Как отмечает CNN, в последние годы в этом районе происходили ожесточенные столкновения между силами США и боевиками «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России).

В Пентагоне опровергли сообщения об эвакуации американских баз в Сирии
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

В конце июня ракетному обстрелу подверглась база США в городе Дейр-эз-Зор. В Минобороны США заявили, что, вероятно, ракеты были запущены поддерживаемыми Ираном шиитскими ополченцами.

Сейчас в Сирии находятся около 900 американских военнослужащих, они размещены на базе Эт-Танф и на месторождениях на востоке страны, передает CNN.

США ввели контингент в Сирию с самого начала гражданской войны в 2011 году. В декабре 2018 года Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента, объявил, что американские военные покинут Сирию. Свое решение он объяснил разгромом основной части боевиков ИГ. В июле этого года в Пентагоне говорили, что считают вывод войск преждевременным, поскольку борьба с террористами продолжается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 24 фев, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 24 фев, 22:42