Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Байдена обеспокоили сообщения об испытаниях в КНР гиперзвуковой ракеты

США обеспокоены «военным потенциалом, который продолжает создавать Китай», в России не видят угроз из-за этого. По данным FT, КНР летом испытала гиперзвуковую ракету, в Пекине это отрицают
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Leah Millis / Reuters)

Президент США Джо Байден обеспокоен тем, что Китай испытывает гиперзвуковое оружие. Так он ответил на соответствующий вопрос журналистов на военной базе Эндрюс под Вашингтоном перед вылетом в штат Пенсильвания, передает Reuters.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что не будет комментировать конкретных сообщений об испытаниях гиперзвуковых ракет в КНР. Однако она отметила, что США обеспокоены «военным потенциалом, который продолжает создавать Китай», и добавила, что Вашингтон «поднял этот вопрос по дипломатическим каналам».

17 октября Financial Times написала, что Китай провел новые испытания гиперзвукового летательного аппарата, способного нести ядерное оружие. Аппарат, по данным газеты, пролетел через низкоорбитальное пространство, но не смог достичь заданной цели, пройдя в нескольких десятках километрах от нее. Как говорилось в статье, пуск показал, что Пекин добился «поразительного прогресса в разработке гиперзвукового оружия» и испытания застали разведку США «врасплох».

FT узнала о «заставшем США врасплох» запуске гиперзвуковой ракеты в КНР
Политика
Гиперзвуковые крылатые ракеты DF-100 на военном параде, приуроченном к 70-летию образования Китая, в Пекине. 1 октября 2019 года

В Китае эти данные отрицают. По словам официального представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, Пекин тестировал не гиперзвуковое оружие, а космическую технологию, которая могла бы стать «удобным и дешевым способом использовать космос в мирных целях». По словам представителя МИДа, испытания прошли в июле, а не в августе, как писала FT.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не рассматривает испытания гиперзвукового оружия Пекином как угрозу. Он отметил, что Россия и Китай поддерживают союзнические отношения и «Китай развивает свои вооруженные силы, свои системы вооружений, не выходя за рамки каких-то международных обязательств».

Песков отметил, что США тоже испытывают гиперзвуковое оружие, «это хорошо известно, это абсолютно прозрачная информация». В частности, 27 сентября Вашингтон отчитался об успешном испытании гиперзвуковой ракеты, которую разработала корпорация Raytheon Technologies.

Гиперзвуковое оружие разрабатывает и Россия. 29 сентября от испытаниях гиперзвуковой ракеты объявила КНДР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07