Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Индонезия выразила готовность организовать встречу Путина и Байдена

Индонезия выразила готовность организовать встречу Путина и Байдена на саммите G20
Посол Индонезии Таварес напомнил о «встречах за коктейлем», которые были проведены по инициативе страны в 1988 году в Богоре и в 1989 году в Джакарте в ходе усилий по урегулированию конфликта в Камбодже
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Индонезия готова организовать встречу президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, если Путин примет решение лично участвовать в саммите G20, заявил в интервью «РИА Новости» посол Индонезии в России Хосе Антонио Морато Таварес.

«Индонезия была бы очень рада сделать это. Мы уже делали подобное ранее. Например, во время конфликта в Камбодже Индонезия устраивала в Джакарте неофициальные встречи лидеров Вьетнама и Камбоджи, между которыми в то время были разногласия. Они начали с коктейлей, но развитию отношений был дан толчок», — отметил дипломат.

По его словам, индонезийская сторона не может обещать, что встреча Путина и Байдена «немедленно что-то решит, но простое общение [президентов] друг с другом может помочь продвижению обсуждений».

Президент Индонезии Джоко Видодо приезжал в Москву, чтобы пригласить Россию на саммит, напомнил посол. Решение об участии Путина остается за Москвой, заключил Таварес.

«Встречи за коктейлем» были проведены по инициативе Индонезии в 1988 году в Богоре и в 1989 году в Джакарте в ходе усилий по урегулированию конфликта в Камбодже.

Белый дом опроверг данные о попытках избежать встречи Путина и Байдена
Политика
Фото:Denis Balibouse / POOL / EPA / ТАСС

Саммит стран «Большой двадцатки» запланирован на 15–16 ноября. В начале июля в российском МИДе сообщили, что Москва предварительно уведомила Джакарту о намерении Путина принять участие во встрече. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, решение о формате будет приниматься с учетом «всех факторов, в том числе фактора безопасности».

Индонезийская сторона неоднократно заявляла, что Путин будет участвовать в саммите. В середине октября портал Okezone со ссылкой на министра иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди сообщил, что Путин и президент Украины Владимир Зеленский примут участие во встрече (Украина не входит в G20).

Байден говорил, что не видит смысла встречаться с российским коллегой. Помощник главы государства Юрий Ушаков в ответ подчеркивал, что Москва никогда не отказывалась от переговоров, но не будет настаивать, если партнеры не хотят.

Позднее сам Путин заявил, что не видит необходимости в переговорах с Байденом. Он также сообщил, что окончательное решение о его поездке на саммит не принято.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20
На северо-востоке Москвы загорелся склад с косметикой Общество, 11:18
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45