Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве сравнили ПВО Украины с «парнем со Стингером»

Директор центра противодействия коррупции: ПВО Украины сейчас — это «парень со Стингером»
Опрошенные газетой The Washington Post украинские военные и политики отмечают, что стране не хватает современных систем ПВО, а запасы ракет для стоящих на вооружении советских систем уже на исходе
Фото: Вячеслав Мадиевский / Global Look Press
Фото: Вячеслав Мадиевский / Global Look Press

На Украине сегодня недостаточно современных систем ПВО для прикрытия каждой части страны, в ходе боевых действий используются советские и американские ПЗРК времен афганской войны. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на украинских военных и политиков.

По словам капитана ВСУ Владимира Климина, у Украины нет достаточного количества подразделений ПВО, а обход последней удается за счет разведданных и информации о ландшафте.

«Сейчас наша ПВО — это буквально парень со Стингером», — сообщила газете исполнительный директор Центра противодействия коррупции на Украине Дарья Каленюк.

Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Стингер», принятый на вооружение армии США в 1981 году, считается самым распространенным в мире. Зона его поражения составляет от 500 до 4750 м по дальности и 3500 м по высоте. Комплект в боевом положении весит 15,7 кг, стартовая масса ракеты — 10,1 кг, скорость полета — 640 м/c.

«Нам необходимо заменить наши старые системы [ПВО], потому что в ближайшее время они просто не смогут справиться с этими угрозами. А еще у нас заканчиваются ракеты», — заявил начальник учебной подготовки зенитно-ракетных войск Украины Денис Смажный.

Представитель командования ВВС Украины Юрий Игнат рассказал изданию, что авиация «доказала свою эффективность», однако запасы украинских ракет уже на исходе. «Каждому рыбаку нужно носить с собой переносные ЗРК», — пошутил он.

Арестович заявил о найденном «ключике» к системе ПВО Украины
Политика
Фото:Алексей Чумаченко / Keystone Press Agency / Global Look Press

С 10 октября Россия наносит массированные ракетные удары по военным и энергетическим объектам на всей территории Украины. Они начались спустя двое суток после взрыва на Крымском мосту, в котором российские власти обвинили спецслужбы Украины. 19 октября в Киеве заявили о повреждении 40% энергетической инфраструктуры, власти не исключили аварийных отключений.

На фоне ракетных ударов западные страны объявили о намерении поставить Киеву новые вооружения. Пентагон, в частности, пообещал предоставить современные системы ПВО, и как можно быстрее. Spiegel 11 октября сообщил, что Германия уже передала Украине первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T SLM. Нарастить поставки систем ПВО также намеревались Испания, Великобритания, Франция, Нидерланды и Польша.

Поставки вооружений «не способствуют пробуждению у украинского руководства желания возобновлять мирные переговоры», говорил в июне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркивал, что Москва относится к планам США негативно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01