Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава СНБО заявил, что русский язык с Украины должен «исчезнуть вообще»

Глава СНБО Украины Данилов: русский язык с Украины должен «исчезнуть вообще»
Глава СНБО считает опасным «насаждение российских нарративов», а русский язык он счел элементом «враждебной пропаганды». Глава Крыма в ответ заявил, что исчезнет не русский язык, а «Украина, которой руководят такие персонажи»
Алексей Данилов
Алексей Данилов (Фото: Владимир Тарасов / Укринформ / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Русский язык должен совсем пропасть с территории Украины, считает глава Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) Алексей Данилов. Его слова приводит УНИАН.

«Русский язык должен исчезнуть с нашей территории вообще как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения», — заявил Данилов. Он уточнил, что обязательным является «наш родной язык» и английский.

«А насаждать сюда эти российские нарративы очень опасно — якобы мы должны с ними поладить, мы должны что-то понять. Смотрите: нам от них ничего не надо, пусть они отстанут от нас, пусть отойдут на свои болота и квакают на своем русском языке», — пояснил Данилов.

Его слова прокомментировал глава Крыма Сергей Аксенов, он заявил, что исчезнет не русский язык, а «Украина, которой руководят такие персонажи». «Данилов — наглядный пример того, во что может превратиться бывший русский человек, который продал свое достоинство и память предков за тухлую бандеровскую похлебку», — написал Аксенов в телеграм-канале.

Львовские власти закроют классы с обучением на русском языке
Общество
Фото:Роман Балук / Reuters

После начала российской военной операции в некоторых регионах Украины заявили об отказе от обучения в школах на русском языке. В августе издание «Страна» опубликовало документ департамента образования и науки киевского горсовета, где говорится, что на 2022–2023 год образование на русском языке не предусмотрено. В июле советник главы Львовской областной военной администрации Олег Радик заявил, что в регионе ликвидируют классы, где обучение велось на русском.

Весной, когда между представителями Украины и России шли переговоры о мирном соглашении (они остановились в середине мая), глава МИДа Сергей Лавров говорил, что российская сторона требует отмены всех ограничений на русский язык и русское образования на Украине. По словам Лаврова, на Украине после принятия закона о государственном украинском языке «остальные языки так или иначе ущемлялись». В результате Россия, Венгрия, Болгария, Румыния стали «выражать недовольство», и Киев сделал исключение для языков стран ЕС, однако русский остался «полностью лишенным в правах».

В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон определил тех, кто обязан владеть украинским языком и использовать его при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, в законе говорится, что все поставщики услуг обязаны обслуживать и предоставлять информацию о товарах и услугах потребителям только на государственном языке. Президент Украины Владимир Зеленский после вступления в должность этот закон критиковал. В январе 2020 года Верховная рада приняла закон «О полном среднем образовании», согласно которому обучение в школах на языке национальных общин, в том числе на русском, будет в полном объеме вестись только до пятого класса.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57