Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьером Италии впервые стала женщина

Джорджа Мелони стала первой женщиной премьер-министром Италии
Мелони получила задачу от президента Италии сформировать правительство, состав кабинета министров приведут к присяге 22 октября. Она ранее пообещала, что итальянцы не будут «ненадежной нацией» на Западе и будут привержены НАТО
Джорджа Мелони
Джорджа Мелони (Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters)

Лидер партии «Братья Италии» и Партии европейских консерваторов и реформистов Джорджа Мелони получила задачу сформировать правительство от президента республики Серджо Матареллы, став премьер-министром Италии. Об этом пишет Agenzia Giornalistica Italia (AGI).

Мелони стала первой женщиной на этом посту, кабинет министров будет приведен к присяге 22 октября.

«Необходимо сформировать правительство как можно скорее. И мы готовы», — сказала она.

Лидер левоцентристской партии Viva l'Italia! Маттео Ренци, указав на разные политические взгляды с Мелони, отметил, что это не мешает ему пожелать удачи ей и выбранным ею министрам. «Мы были и будем в оппозиции, но мы всегда будем болеть за Италию», — подчеркнул он.

Как ЕС отреагировал на приход ультраправой коалиции к власти в Италии
Политика
Фото:Alessandra Tarantino / AP

Коалиция во главе с «Братьями Италии» Мелони в конце сентября выиграла парламентские выборы в стране. Кроме указанной партии (набрала 26,2%) в нее входят правые «Лига» экс-премьера Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони (получили 8,9 и 8% соответственно). Всего коалиция набрала более 43% голосов, что обеспечило ей большинство как в нижней, так и в верхней палате парламента.

Мелони уже пообещала, что Италия не станет «ненадежной нацией» и слабым звеном среди западных стран, оставшись привержена принципам НАТО. «Любой, кто не согласен с этим краеугольным камнем, не может быть частью правительства — даже если это означает отказ от формирования правительства», — заверила она.

Премьер Италии предупредил о «победе Путина» из-за разногласий в ЕС
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Мелони заверила в приверженности Италии принципам альянса после слов бывшего премьера Сильвио Берлускони о восстановлении связей с президентом России Владимиром Путиным. Берлускони отметил, что знал его как «мирного и разумного человека». «Путин на мой день рождения прислал мне 20 бутылок водки и очень трогательное письмо. Я ответил ему бутылками «Ламбруско» и таким же трогательным письмом», — сообщил политик.

Слова Берлускони вызвали критику оппозиционных политиков, в частности, лидер Демократической партии Энрико Летта заявил о подрыве доверия к будущему правительству, а лидер «Движения 5 звезд», экс-премьер Джузеппе Конте посчитал, что слова Берлускони навредили имиджу страны.



 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18