Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

России придется возместить А.Закаеву судебные издержки

Полмиллиона фунтов стерлингов придется заплатить Генпрокуратуре Ахмеду Закаеву в качестве возмещения судебных издержек. Об этом сообщает «Эхо Москвы».
России придется возместить А.Закаеву судебные издержки

Согласно существующему порядку, издержки оплачивает проигравшая сторона. Поскольку в выдаче Закаева РФ было отказано, проиграла российская прокуратура. Сегодня Борис Березовский рассказал о том, что речь идет о сумме около полумиллиона фунтов стерлингов. Созданный предпринимателем Фонд гражданских свобод оказывал финансовую помощь Закаеву.

Как пояснил глава комитета по законодательству Павел Крашенинников, Россия приняла на себя обязательства признавать решения зарубежных судов. Это зафиксировано в специальной международной конвенции, которую наша страна ратифицировала. Между тем пока неясно, будет ли прокуратура оспаривать решение магистратского суда в Лондоне, и если будет, то когда.

Напомним, сразу после вынесения решения Лондонским судом представители России отреагировали на него очень жестко. Говорили о двойных стандартах. Но как сказал сегодня в эфире радио "Эхо Москвы" посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн, он не считает отказ в выдаче А.Закаева российским властям нарушением принципов борьбы с терроризмом.

Говоря о возможности подачи апелляции по делу Закаева, Лайн сказал, что ничего об этом не знает. "Это просто судебный процесс, не правительственный. Мы не участвуем в этом деле", - сказал Лайн.

Напомним, 13 ноября Лондонский магистратский суд на Боу-стрит отказал Российской Федерации в выдаче эмиссара чеченских сепаратистов А.Закаева. МИД РФ сразу же заявил, что такой вердикт не может не вызывать озабоченности. Фактически налицо применение британскими властями "двойных стандартов". Выступая на словах за искоренение терроризма во всех его формах и проявлениях, на деле они укрывают террористов на своей территории. Такая позиция, по существу, противоречит основам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и другими уголовными преступлениями, включая обязательство обеспечить неотвратимость ответственности преступников. Просматривается стремление определенных кругов использовать террористов и уголовников, которые нашли себе прибежище на британской территории, в качестве инструмента антироссийской политики.

Между тем в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ РБК сообщили, что Генпрокуратура оставляет за собой право апелляции в Верховный суд Великобритании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38