Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Израильский кнессет проголосовал за самороспуск

Израильский парламент на первом предварительном голосовании принял решение о самороспуске, тем самым сделав первый шаг к проведению досрочных всеобщих выборов.
Израильский кнессет проголосовал за самороспуск

Однако для прекращения полномочий действующего кнессета необходимо провести еще три голосования. Решение было принято 84 голосами против 10, воздержались 8 парламентариев, сообщает AP.

Президент Моше Кацав пока не принял окончательного решения по запросу Ариэля Шарона по поводу роспуска парламента и назначения новых выборов. Согласно израильским законам, президент должен принять решение в течение 21 дня. В любом случае ожидается, что выборы пройдут в марте, на 8 месяцев раньше срока.

Спикер Реувен Ривлин призвал депутатов провести оставшиеся три предварительных голосования во вторник, 22 ноября. Как заявил Р.Ривлин, он получил личные гарантии от президента, что он не будет издавать декрет о роспуске парламента до завтрашнего вечера.

Сегодня А. Шарон принял решение покинуть партию "Ликуд" и создать новую партию - "Национальная ответственность", которую он намеревается возглавить на следующих выборах. Вечером 20 ноября руководство партии "Авода" по инициативе своего нового лидера Амира Переца приняло решение выйти из правящей коалиции с "Ликудом". Это оставило "Ликуд" в парламентском меньшинстве (партии принадлежит лишь 40 из 120 мест в парламенте).

Предполагается, что в новой партии, которую сформирует А. Шарон, вторым номером в списке станет экс-лидер "Аводы" Шимон Перес.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Сбер» и «Игроник» запланировали масштабную интеграцию ИИ-решений Отрасли, 13:13
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают профессиональным блинопекам Финансы, 13:13
Эти машины чаще всего отзывали в России в 2025 году. Какие у них проблемы Авто, 13:12
Лукашенко рассказал, что предлагал США «идеальный» план по Венесуэле Политика, 13:09
Ассоциация юристов предложила запретить иностранный ИИ в госсекторе Политика, 13:08
Армия России заняла Покровку в Сумской области Политика, 13:06
На Мосбирже начались торги аналогом доллара для профучастников Инвестиции, 13:04
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Россиянин и еще 20 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе на Играх Спорт, 13:01
Кремль прокомментировал заявление 5 стран об отравлении Навального Политика, 12:59
Песков раскрыл, кто поедет на переговоры в Женеву Политика, 12:57
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами и продавцами Общество, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Пожар в хостеле на севере Москвы потушили Общество, 12:48
В Кремле согласились со словами Фицо о шантаже Венгрии из-за Украины Политика, 12:47