Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Выборы президента США⁠,
0

Джорджия утвердила победу Байдена

Отрыв Байдена от Трампа в Джорджии после ручного пересчета бюллетеней составил 12 670 голосов, или 0,25%. Победа в штате дает кандидату 16 голосов выборщиков из нужных 270. У Трампа есть два дня, чтобы потребовать нового пересчета
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Biden Presidential Transition via CNP / Global Look Press)

Ручной пересчет голосов в Джорджии подтвердил победу кандидата от демократов Джо Байдена в штате. Об этом заявил госсекретарь Джорджии Брэд Раффенспергер, передает AP.

По его информации, Байден набрал 2,47 млн голосов, действующий президент США Дональд Трамп — 2,46 млн. Отрыв кандидата-демократа составил 12 670 голосов, или 0,25%.

Теперь, когда результаты официально подтверждены, у штаба Трампа есть два рабочих дня на то, чтобы запросить пересчет, поскольку разрыв составляет менее 0,5%. Пересчет будет уже машинным, сообщил Раффенспергер. Победа в Джорджии дает кандидату 16 голосов выборщиков из 270 необходимых, чтобы стать президентом.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Первоначально в ряде штатов, в том числе в Джорджии, некоторое время лидировал Трамп, однако при подсчете последних процентов голосов преимущество перехватил Байден. Комментируя это, Трамп отметил, что его лидерство пропало «волшебным образом», и указал, что это «очень странно». По его мнению, в США происходило «большое мошенничество» при подсчете голосов.

Трамп потребовал остановить пересчет голосов в Джорджии
Политика
Дональд Трамп

5 ноября команда Трампа через суд потребовала приостановить подсчет голосов в Джорджии. Тогда в штабе президента заявили, что наблюдателям от Республиканской партии не предоставили должной возможности контролировать процедуру вскрытия урн с бюллетенями и их подсчет. Также там утверждали, что бюллетени, полученные уже после выборов, не хранились как положено и могли смешаться с бюллетенями, которые пришли вовремя. Окружной суд в Джорджии иск штаба Трампа отклонил.

Позже из-за небольшого отрыва Байдена в штате начали пересчитывать голоса вручную. Трамп назвал это «пустой тратой времени». Он потребовал приостановить пересчет голосов, пока избирательные комиссии не начнут сверять подписи на отправленных по почте бюллетенях с подписями, оставленными избирателями при регистрации.

Накануне, 20 ноября, власти Джорджии опубликовали заявление о том, что итоги выборов утверждены и победу в штате одержал Байден, однако позже сообщили, что выпустили пресс-релиз по ошибке.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Фигурист Гуменник впервые выиграл чемпионат России Спорт, 18:47
Кремль назвал задачи Дмитриева на переговорах в США Политика, 18:41
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили супертанкер Bella 1 у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45