Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай ответил на заявление Пентагона об условии обмена ядерными ударами

США готовы к обмену ядерными ударами на условии продолжения их мирового доминирования, заявили в Пентагоне. Китай счел эту позицию «устаревшим мышлением»
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Заявление Пентагона, допустившего возможность обмена ядерными ударами, отражает устаревшее мышление США, стремящихся к стратегическому превосходству, заявил МИД Китая.

Соединенные Штаты против применения ядерного оружия, но если настанет такая необходимость, то обмен ядерными ударами возможен «на условиях, наиболее приемлемых для США», заявил ранее представитель Стратегического командования (STRATCOM) контр-адмирал Томас Бьюкенен. По словам контр-адмирала, наиболее приемлемые условия подразумевают, что США «продолжат лидировать в мире». Он призвал к постоянному диалогу с Россией, Китаем и Северной Кореей, чтобы не допустить ядерного конфликта.

«Соответствующие заявления официальных лиц США отражают устаревшее мышление Штатов, стремящихся к гегемонии и абсолютному стратегическому превосходству», — оценил слова Бьюкенена официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь (цитата по «РИА Новости»).

Он напомнил, что в последние годы Вашингтон модернизирует ядерную триаду и повышает роль ядерного оружия в политике обеспечения национальной безопасности. Этим США «серьезно подорвали глобальный стратегический баланс и стабильность, усилили военную конкуренцию и конфронтацию, повысили ядерные риски», счел Линь Цзянь.

Какое ядерное оружие есть у Китая и почему он его активно модернизирует
Политика
Фото:Pan Yulong / Global Look Press

Китай — одна из двух стран, которая официально утверждает, что применять ядерное оружие первой не будет «ни в какое время и ни при каких обстоятельствах» (такой же позиции придерживается Индия). В этом году Пекин выступил с инициативой, чтобы ядерные страны заключили договор о неприменении ядерного оружия первыми. В российском МИДе в ответ заявили, что Россия уважает инициативы Китая, относится к ним с особым вниманием и при этом считает, что любые предложения в сфере международной безопасности надо рассматривать «в общем контексте военно-политических реалий», учитывая другие факторы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20