Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

FT сообщила, что Шольц попал в «ситуацию Байдена»

Шольц повторяет положение Байдена: однопартийцы убеждают его сняться со скорых выборов ради улучшения результатов, заметила FT. Сейчас его партия на третьем месте, уступая ХДС и даже «Альтернативе для Германии»
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Annegret Hilse / Reuters)

Немецкий канцлер Олаф Шольц сталкивается с растущим давлением со стороны своей Социал-демократической партии (СДПГ), требующей не выдвигаться на второй срок и уступить лидерство более популярному министру обороны Борису Писториусу. Об этом пишет Financial Times.

Однопартийцы опасаются, что низкий рейтинг канцлера негативно скажется на рейтинге партии, которая и без того находится на третьем месте с 15–16%. Ее опережают правоцентристский Христианско-демократический союз (ХДС) с 32% и крайне правая «Альтернатива для Германии» (АДГ) с 19%.

Шольц занял последнюю строчку в рейтинге 20 популярнейших немецких политиков, составленном INSA, первое место — у Писториуса. DeutschlandTrend выяснил, что 47% сторонников СДПГ не считают Шольца подходящим кандидатом на роль канцлера.

Через три месяца, 23 февраля 2025 года, в Германии пройдут парламентские выборы. СДПГ должна будет определить кандидата на пост канцлера к 30 ноября.

Шольц заявил о «все более резком ветре» в международных отношениях
Политика
Олаф Шольц

FT отмечает, что публично сомнения в лидерстве Шольца начали обсуждать региональные чиновники. «Проще говоря, у нас есть два возможных кандидата: один — самый популярный политик в Германии, а другой — наименее популярный политик. По сути, этим все сказано», — говорит Максимилиан Мумм, мэр города Майфельд, входящий в СДПГ. Мумм считает, что Шольц талантлив и умен, но не лидер, не «тот человек, который может объяснить избирателям, в каком направлении он хочет вести страну».

В то же время не все однопартийцы Шольца сомневаются в нем. На партийном собрании на этой неделе «не было явного большинства за Шольца или Писториуса», рассказал газете глава отделения СДПГ в Рейнхаузен-Митте Дирк Смачны. По его словам, некоторые рядовые члены партии предложили не отрекаться от канцлера, ведь «он же канцлер, в конце концов», на что другие парировали, что «просто больше не хотят Шольца».

Если Шольц откажется возглавить список, это пойдет вразрез с традициями СДПГ, напомнил депутат из Бохума Аксель Шефер: «В истории СДПГ в послевоенный период всегда считалось само собой разумеющимся, что действующий канцлер — будь то Вилли Брандт в 1972 году, Гельмут Шмидт в 1980 году или Герхард Шредер в 2002 и 2005 годах — будет кандидатом партии на пост канцлера. Я не понимаю, почему они не видят логики». Шефер подчеркнул, что Шольца до сих пор многие уважают за неожиданную победу на выборах 2021 года в бундестаг и потому следует уважать его достижения и признавать наличие «ауры избирательного успеха».

Что означает первый за два года диалог Путина и Шольца
Политика
Олаф Шольц

Шольц отказывается сняться с выборов и называет низкие рейтинги мотивацией добиться лучшего результата.

Сложившуюся ситуацию FT называет для Шольца «моментом Байдена», сравнивая происходящее в Германии с обстановкой в США после первых дебатов кандидатов в президенты. Тогда действующий президент Джо Байден выглядел усталым и путался в словах, а после завершения дебатов столкнулся с давлением однопартийцев, требующих отказаться от выдвижения на пост президента, чтобы не победил республиканец Дональд Трамп. Байден после нескольких недель уговоров согласился и снялся в пользу Камалы Харрис. Она в результате проиграла выборы Трампу.

На исход американских выборов советует обратить внимание политолог из Трирского университета Уве Джун. В беседе с FT он отметил, что только лишь заменой кандидата не решить электоральных проблем всей партии. «Мы приняли правильные решения в неопределенные и опасные времена. Мы должны продолжать двигаться сплоченно, и я надеюсь, что нам удастся убедить всех», — сказал канцлер.

Демократическая партия США стремилась улучшить свои результаты, заменив Байдена на Харрис за пять месяцев до выборов, что «придало импульс, но он не оказался долгосрочным и эффективным», считает политолог из Кассельского университета Вольфганг Шредер. Он посоветовал СДПГ «не проводить сейчас никаких грандиозных экспериментов».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33
Суд приговорил к двум годам мужчину, облившего краской музей в Кремле Общество, 00:24
Гладков сообщил о серьезных повреждениях энергетики после обстрела ВСУ Политика, 00:20
«Црвена Звезда» Станковича проиграла «Лиллю» и вылетела из Лиги Европы Спорт, 00:17
Умеров раскрыл детали переговоров с США в Женеве Политика, 00:12
Реальные ставки по кредиткам в России превысили 50% Финансы, 00:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК запросит арест для подозреваемого в похищении девочки в Смоленске Общество, 26 фев, 23:57
В суд Москвы поступило новое дело о госизмене Политика, 26 фев, 23:46
Афганистан назвал первые итоги операции против Пакистана Политика, 26 фев, 23:38
Самолет Уиткоффа и Кушнера вылетел из Женевы Политика, 26 фев, 23:15
Кенийца обвинили в вербовке сограждан для участия в боях на Украине Политика, 26 фев, 23:12
Захарова назвала дискриминацией решение ЕС сократить миссию России Политика, 26 фев, 22:57
Число сбитых за вечер дронов, летевших на Москву, достигло 23 Политика, 26 фев, 22:53