Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутат-скандалист попал в кадровый резерв президента

На сайте главы государства опубликован список потенциальных назначенцев на крупные посты в госвласти.
Депутат-скандалист попал в кадровый резерв президента

Администрация президента России обнародовала сегодня список из 500 человек кадрового резерва Дмитрия Медведева. В феврале этого года были названы имена первой сотни кадрового резерва.

По словам начальника Управления по вопросам госслужбы и кадров президента Сергея Дубика, в числе 500 будущих назначенцев - 162 представителя федеральных и 93 представителя региональных органов власти. 149 человек представляют бизнес. Сферу науки и образования, а также общественные организации представляют 94 резервиста. Из 500 человек 14% составляют женщины.

Обращает на себя внимание присутствие в списке скандального депутата от ЛДПР Сергея Абельцева, который известен своими экстравагантными заявлениями и судебным процессом против сатирика Виктора Шендеровича, который назвал депутата "животным" и был оправдан судом.

В частности, в марте 2006г. на пленарном заседании Госдумы, при обсуждении проблемы птичьего гриппа, С.Абельцев выдвинул идею об уничтожении всех летящих в Россию перелетных птиц силами ПВО. Он предложил направить более 4 млрд рублей, выделенных на вакцинацию птиц от вируса, в Минобороны для проведения учений с применением боеприпасов объемного взрыва с тем, чтобы "уничтожить заразу в воздушном пространстве на подступах к Российской Федерации".

По информации ряда СМИ, в 2005г. помощник С.Абельцева Сергей Белозер был осужден на 7 лет колонии строгого режима по обвинению в вымогательстве $600 тыс. у председателя правления одного из банков. Во время следствия С.Белозер написал несколько писем генпрокурору Юрию Чайке, в которых утверждал, что действовал якобы по указанию С.Абельцева, который обещал ему защиту. В ответ депутат С.Абельцев заявил, что С.Белозер его оговаривает, и потребовал от администрации СИЗО введения цензуры в СМИ.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Зеленский рассказал о секретных пунктах гарантий безопасности США Политика, 23:04
Губернатор Севастополя рассказал об отражении атаки дронов Политика, 22:43
Песков оценил слова Вэнса о «прорыве» в переговорах по Украине Политика, 22:41
Путин провел экскурсию по Эрмитажу лидерам СНГ. Как это было? Фото Общество, 22:40 
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 22:29
Как золото, наука и профориентация встретились в одном пространстве Тренды, 22:28
Спикер Рады анонсировал «одноразовый» закон о выборах Политика, 22:24
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 22:14
МИД Венесуэлы заявил о российской поддержке в борьбе с блокадой США Политика, 22:12
Как обустроено пространство «Столешники Хаус» в особняке в центре Москвы Стиль, 22:09
Кто такой Генри Форд и как ему удалось построить автомобильную империю Авто, 22:00
Российский вратарь Сорокин пропустит ближайший матч НХЛ из-за травмы Спорт, 21:57
Спикер Рады назвал условия для выборов на Украине Политика, 21:52
Авария Айртона Сенны: что случилось 31 год назад Авто, 21:50