Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом назвал хакерскую атаку на Sony Pictures актом кибервандализма

Президент США Барак Обама в интервью телекомпании CNN заявил, что взлом неизвестными хакерами компьютерной системы Sony Pictures Entertainment был актом кибервандализма и именно так его надо рассматривать
Президент США Барак Обама отвечает на вопросы журналистов касательно взлома Sony Pictures Entertainment
Президент США Барак Обама отвечает на вопросы журналистов касательно взлома Sony Pictures Entertainment (Фото: REUTERS 2014)

В ходе передачи глава Белого дома сказал, что хакерская атака была «актом кибервандализма, который дорого обошелся компании Sony Pictures Entertainment, но ее нельзя считать «актом войны».

По словам Обамы, Белый дом очень серьезно отнесся к этому инциденту. Американский президент заявил, что США «дадут пропорциональный ответ на эти действия».

Глава американской администрации также заявил, что США рассматривают вопрос о возвращении КНДР в список государств – спонсоров терроризма. По его словам, сейчас прорабатывается вопрос, стоит ли вернуть упоминание о Северной Корее в документ, из которого Пхеньян был исключен в 2008 году. «Есть четкие критерии, по которому страны включаются в этот список», – заявил Обама.

Компания Sony Pictures в ноябре этого года подверглась хакерской атаке, во время которой у нее было украдено множество документов, произведений, в том числе сценарий нового фильма о Джеймсе Бонде. По одной из версий, нападение было местью компании за фильм «Интервью» о лидере КНДР, по сюжету которого последний погибает. Sony Pictures впоследствии заявила, что не будет выпускать картину на экраны.

Ответственность за нападение на Sony Pictures взяла на себя хакерская группировка #GOP (по некоторым данным, название расшифровывается как Guardian of Peace, «Хранители мира»).

Власти КНДР неоднократно отвергали обвинения в причастности к организации хакерской атаки. Однако еще летом 2014 года посол КНДР в ООН Ча Сон Нам написал письмо генсеку ООН Пан Ги Муну, в котором заявил, что дачу разрешения на производство фильма «Интервью» следует рассматривать как «нескрываемое спонсирование терроризма и акт войны».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41
Зеленский попросил у Трампа 50 лет гарантий безопасности для Украины Политика, 11:37
Путин утвердил подтверждение возраста в магазине через мессенджер MAX Общество, 11:32
«Она была нашим флагом»: что пишут и говорят о Брижит Бардо Life, 11:23