Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

США ввели санкции против сына генпрокурора Чайки

Минфин опубликовал список новых людей, против которых вводятся санкции в связи с «законом Магнитского». В списке есть Артем Чайка и Гульнара Каримова, а также бывший командир украинского «Беркута»
Артем Чайка
Артем Чайка (Фото: Пресс-служба международного конгресса промышленников и предпринимателей)

США расширили санкции в рамках «глобального закона Магнитского». В списке теперь есть Артем Чайка, следует из сообщения, опубликованного на сайте Минфина США.​ Также в списке фигурируют дочь бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара и бывший глава киевского «Беркута» Сергей Кусюк.

Всего в опубликованном списке 15 человек и 37 организаций. В пресс-релизе поясняется, что Артем Чайка «воспользовался положением своего отца», чтобы получать активы, контракты и «оказывать давление на бизнес-конкурентов». Так, например, в 2014 году Артем Чайка участвовал в тендере на «принадлежащую государству каменную и гравийную компанию» и победил, его соперник оспорил результаты тендера, после чего к тому в дом нагрянули прокуроры. После того как оппонент Чайки отозвал свою жалобу, прокуратура тоже отказалась от обвинений, говорится в релизе Минфина. Ранее генпрокурор Юрий Чайка заявлял, комментируя бизнес своих сыновей, что «оба сами создавали свой бизнес» и «всего добиваются собственным трудом». В детали бизнеса сыновей генпрокурор не лез, подчеркнул он. «Я никуда их не пристраивал, оба сами создавали свой бизнес. С нуля! И младший, и старший», — говорил Чайка.

Комментируя включение в список Сергея Кусюка, Минфин указал, что экс-глава киевского «Беркута» возглавлял нападение на мирных протестующих 30 ноября 2013 года, «командуя 290 офицерами «Беркута», протестующих избили. Украина добивается от России выдачи Кусюка по подозрению в причастности к расстрелу демонстрантов в Киеве 20 февраля 2014 года. В начале ноября в украинской прокуратуре заявили, что Россия в очередной раз отказалась его выдать.

Гульнара Каримова была в 2015 году приговорена в Узбекистане к пяти годам тюрьмы за содействие группировке, занимавшейся хищениями, растратой госсредств, уклонением от налогов и вымогательством. Она «возглавляла могущественную ОПГ, которая привлекала государственные органы к экспроприации бизнеса, монополизации рынков, требованиям взяток и к рэкету», поясняет Минфин США. Действия Каримовой привели к уничтожению конкурировавших с ней компаний. «Отчасти из-за коррупционных действий Каримовой в одном только секторе телекома узбекистанцы платили одни из самых высоких счетов за сотовую связь в мире», — говорится в релизе американского ведомства.

Накануне в «список Магнитского» включили и главу Чечни Рамзана Кадырова. Он и четверо других россиян, по мнению Минфина США, причастны к убийствам, пыткам и другим нарушениям прав человека. В Грозном это назвали «прекрасным новогодним подарком».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46
Россиянин обыграл Карлсена на ЧМ по быстрым шахматам Спорт, 16:40
Как развивается рынок финансовых приложений Отрасли, 16:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский сделает остановку в Канаде перед встречей с Трампом в США Политика, 16:16
Близ аэропорта Внуково ограничили использование воздушного пространства Политика, 16:08
В ЦБ заявили, что о сроках приватизации НСПК говорить сложно Бизнес, 16:02
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
VG узнала, что гипоксическую маску Баккена настроили на 7000 м Спорт, 15:52
CNN узнал, что лидеров ЕС не будет на встрече Зеленского и Трампа Политика, 15:49
В Саянске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 15:43