Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Борис Джонсон рассказал об ожиданиях от визита в Москву

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что во время встречи с его российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве хочет услышать предложения о будущем Сирии. «Нужно найти надежное политическое решение», — заключил он
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Matt Dunham / AP)

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил в интервью «РИА Новости», что хочет услышать от его российского коллеги Сергея Лаврова предложения по будущему Сирии.

«Мы считаем, что нужно найти надежное политическое решение, и я хочу узнать у Сергея (Лаврова), каким он видит путь вперед, как он видит будущее», — сказал Джонсон, отметив, что Великобритания уважает желание России защитить национальные интересы в Сирии.

Глава МИД Великобритании приедет в Россию впервые за пять лет
Политика
Борис Джонсон

«Мир сильно изменился, с тех пор как наши страны выработали стратегию в отношении кризиса в Сирии. То, что там происходит, — это трагедия. По-прежнему погибает много мирных граждан, [президент Сирии Башар] Асад по-прежнему несет ответственность за большое количество смертей, и нам нужно обсудить, куда двигаться дальше», — заявил Джонсон. Двусторонняя встреча Лаврова и Джонсона пройдет в пятницу, 22 декабря, в Москве.

Лавров рассказал Джонсону о готовности России к «встречным шагам»
Политика

Первый за последний пять лет визит главы британского МИДа в Россию был анонсирован в октябре. МИД Великобритании сообщал, что министры обсудят поддержание стабильности на Ближнем Востоке, ядерную сделку с Ираном и конфликт на Украине.

Лавров зимой 2017 года пригласил Джонсона приехать с визитом в Россию. В апреле Джонсон отменил визит в Москву из-за ситуации в Сирии. «Мы выражаем сожаление по поводу продолжающейся защиты Россией режима Асада даже после применения химического оружия против мирных граждан», — заявил тогда он и призвал Россию сделать все возможное для политического урегулирования ситуации в Сирии.

Генштаб России в начале декабря заявил об освобождении Сирии от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Президент России Владимир Путин 11 декабря приказал вывести часть российских военных из республики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Ямало-Ненецком округе вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку Общество, 11:37
В Москве поставлен новый рекорд высоты сугробов Общество, 11:32
Звание Героя России присвоили 19-летнему военному с позывным Крош Политика, 11:22
В Петербурге задержали мужчину, потушившего Вечный огонь на Марсовом поле Общество, 11:09
Смерть на работе. Почему офисные сотрудники стареют быстрее других людей Образование, 11:05
Бизнес в ЕС заявил о риске «бумеранга» после решения суда США о пошлинах Политика, 11:04
Активные и консервативные: актуальные инвестиции в фонды денежного рынка #всенабиржу!, 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:00
Рулетка раскручена: «Росатом» и Сергей Шишкарев начали выход из СП Бизнес, 10:57
Как будут работать биржи в праздники: торговый календарь на февраль—март Инвестиции, 10:51
В Татарстане объявили угрозу атаки БПЛА Политика, 10:47
Не используйте чужие IT-продукты: почему работники игнорируют этот запретПодписка на РБК, 10:47
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32