Перейти к основному контенту
Политика ,  
6 

США покинут критикуемую Москвой военную базу на юге Сирии

США начали подготовку к полной эвакуации своих сил с базы Эт-Танф на юге Сирии. Присутствие там американцев не раз вызывало критику МИД России
Фото: Zoe Garbarino / AP
Фото: Zoe Garbarino / AP

Американские войска, которые в ближайшее время должны покинуть Сирию, будут эвакуированы в том числе и с базы Эт-Танф на юге страны, недалеко от границы с Иорданией. Там тренировались в том числе члены группировок, выступающих против президента Башара Асада. В Вашингтоне утверждали, что речь шла о так называемой умеренной оппозиции, которую США поддерживали с начала конфликта.

Теперь, как сообщает издание Buzz Feed, американцы готовят к вывозу оборудование и намерены в скором времени полностью оставить район Эт-Танфа. При этом пока нет данных, какая судьба ждет остающихся там членов оппозиционных организаций.

Зона вокруг Эт-Танфа неоднократно вызывала недовольство российских властей. Так, официальный представитель МИДа Мария Захарова незадолго до объявления Трампа о выводе войск из Сирии вновь обвинила Вашингтон в оккупации этой территории. По ее словам, на базе тренировались укрывшиеся там боевики, в том числе и экстремисты, связанные с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая организация).

В пользу сохранения базы Эт-Танф выступали как уходящий в отставку глава Пентагона Джеймс Мэттис, так и советник президента по национальной безопасности Джон Болтон. Оба указывали, что наличие американских войск в районе должно сдерживать Россию и Иран.

Ранее указывалось, что американцы начали эвакуацию территорий на северо-востоке Сирии, которые контролировали их курдские союзники. О намерении начать там наступление на позиции Демократических сил Сирии ранее заявлял турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Авторы
Теги
Лента новостей
Эрдоган сообщил Путину, что готов оказать помощь в переговорах по УкраинеПолитика, 13:45
Универсальный код: что происходит вокруг внедрения единого QRОтрасли, 13:45
Минюст США конфисковал криптовалюту ХАМАС на $200 тыс. Детали делаКрипто, 13:44
LG провела пробный перезапуск завода в РоссииПолитика, 13:40
Путин и Эрдоган обсудили возобновление зерновой сделкиПолитика, 13:33
Турнир One FC в Бангкоке с российским бойцом отменили из-за землетрясенияСпорт, 13:33
Из-за землетрясения в Таиланде и Мьянме погибли 23 человекаОбщество, 13:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Игроки «молодежки» вернулись в Россию после проблем с самолетом в БоготеСпорт, 13:20
В X5 рассказали, что будут учитывать при расчете будущих дивидендовИнвестиции, 13:12
Денис Паслер попросил прощения, выступая с прощальной речьюПолитика, 13:07
Комитет Думы одобрил ужесточение наказания за фейки и призывы к санкциямПолитика, 13:05
Минобороны Китая не подтвердило задержание высокопоставленного военногоПолитика, 13:00
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
ПСБ рассказал о важности креативной индустрии в развитии новой экономикиПресс-релиз, 12:57