Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Польский институт поспорил с Путиным о причинах начала Второй мировой

Пакт Молотова — Риббентропа в Польше назвали предпосылкой для начала войны и прикрытием для раздела страны. По словам Путина, советские войска вошли в Польшу в 1939-м в соответствии с секретными протоколами, прилагаемыми к пакту
Архив Института национальной памяти Польши
Архив Института национальной памяти Польши (Фото: Katarina Stoltz / Reuters)

Институт национальной памяти Польши назвал фальсификацией истории «попытки России» реабилитировать договор о ненападении (пакт Молотова — Риббентропа), заключенный между СССР и Германией в 1939 году. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его сайте.

«Под предлогом «пакта о ненападении» Германия и Советский Союз очертили свои сферы влияния в секретном протоколе, разделив между собой территории других независимых государств», — отметил институт.

По его утверждению, оба государства таким образом «готовились к политике имперских завоеваний свободных наций с целью их порабощения и подчинения тоталитарным режимам Москвы и Берлина». «Этот пакт стал предпосылкой Второй мировой войны», — добавил институт.

Президент Польши отказался считать Россию врагом
Политика
Агата Корнхаузер-Дуда и Анджей Дуда

Заявление появилось после того, как президент России Владимир Путин на пресс-конференции 19 декабря объяснил, что советские войска появились в Польше после того, как правительство страны «утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории». По его словам, на тот момент там не с кем было вести переговоры, поскольку руководство страны уже находилось на польско-румынской границе.

Он добавил, что Советский Союз последним подписал соглашение о ненападении из-за отсутствия другого выбора, а у пакта Молотова — Риббентропа были секретные приложения. «Да, говорят, там секретные протоколы, раздел Польши. Польша сама поучаствовала в разделе Чехословакии. Зашла в два района — Тешинский и еще там второй район. И все, и забрала их. <...> Кстати говоря, да, советские войска зашли в Польшу в соответствии с этими протоколами», — отметил Путин.

Институт национальной памяти в своем заявлении указал, что до заключения советско-германского договора Польша подписала соглашение о ненападении с обеими сторонами (в 1932 году с СССР и в 1934 году с Германией). Он отметил, что к этим документам не прилагались секретные протоколы, а также информация о сферах влияния в Европе.

СССР и Германия заключили договор о ненападении 23 августа 1939 года. С советской стороны его подписывал министр иностранных дел Вячеслав Молотов, со стороны Германии — его коллега Иоахим фон Риббентроп. 1 сентября того же года немецкие войска вторглись на территорию Польши, а 17 сентября там появилась Красная армия.

Польский Институт национальной памяти был основан парламентом в декабре 1998 года. В его задачи входит изучение деятельности органов государственной безопасности страны с 1944 по 1990 год, а также спецслужб Германии и СССР для расследования преступлений по отношению к польским гражданам, совершавшихся в этот период.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31