Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев передал Си Цзиньпину послание от Путина

Медведев приехал в Пекин и передал Си Цзиньпину послание от Путина
Медведев в Пекине обсудил с лидером КНР сотрудничество китайских коммунистов с «Единой Россией» и ситуацию на Украине, а заодно передал ему послание от российского президента

Медведев передал Си Цзиньпину послание от Путина
Video

Дмитрий Медведев приехал в Пекин и встретился с лидером КНР Си Цзиньпином, кадры встречи появились в его телеграм-канале. Медведев в Пекине передал Си Цзиньпину послание от Путина, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на секретариат зампреда Совбеза.

По словам Медведева, он обсудил с китайским лидером ситуацию на Украине и сотрудничество «Единой России» с Компартией Китая.

Пресс-служба «Единой России», председателем которой является Медведев, сообщила, что визит продлился с 20 по 21 декабря и прошел по приглашению Центрального комитета Коммунистической партии Китая. В составе российской делегации был секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и руководитель фракции партии в Госдуме Владимир Васильев.

«Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин высоко оценили состояние и перспективы российско-китайских отношений, провели обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов двусторонней повестки, достигли договоренности об активизации сотрудничества между возглавляемыми ими партиями в контексте поставленных Владимиром Путиным и Си Цзиньпином общих задач по дальнейшему продвижению всего комплекса отношений партнерства и стратегического взаимодействия между РФ и КНР», — сообщили в партии.

Кроме того, Медведев и Си Цзиньпин, как сообщила пресс-служба, «сверили часы по ряду значимых вопросов международного характера, констатировав широкое совпадение подходов Москвы и Пекина к наиболее актуальным мировым проблемам». Речь идет в том числе и о кризисе на Украине.

В США обвинили Россию и Китай в обмене стратегиями по ослаблению НАТО
Политика
Фото:Kevin Frayer / Getty Images

Владимир Путин в последний раз лично приезжал в Китай 4 февраля, за несколько недель до начала военной операции на Украине. По итогам трехчасовых переговоров стороны опубликовали совместное заявление, в котором Китай поддержал требование России о нерасширении НАТО на Восток и другие предложения по гарантиям безопасности в Европе. Также обе страны призвали Североатлантический альянс «отказаться от идеологизированных подходов времен холодной войны, уважать суверенитет, безопасность и интересы других государств, многообразие их цивилизационных и культурно-исторических укладов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51