Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Байден пообещал Зеленскому дальнейшее укрепление ПВО Украины

Байден пообещал, что США поставят Украине ЗРК Patriot и обучат военных использовать их
США продолжат укреплять обороноспособность Украины, особенно противовоздушную оборону, пообещал Байден. Ранее Вашингтон объявил о военной помощи Киеву в размере $1,85 млрд
Владимир Зеленский и Джо Байден
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: Leah Millis / Reuters)

Вашингтон продолжит оказывать Киеву военную помощь, в частности, укреплять противовоздушную оборону страны, заявил американский президент Джо Байден на встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Вашингтоне.

«Мы собираемся продолжать укреплять возможности Украины для самообороны, особенно противовоздушную оборону. И именно поэтому мы собираемся предоставить Украине ракетные комплексы Patriot и обучить ваших военных тому, как правильно их использовать», — сказал он (цитата по CBS).

По словам Байдена, обе политические партии США — демократы и республиканцы — поддерживают Киев, а также вместе с союзниками в Европе, Японии и других странах хотят убедиться, что Украина получает финансовую, гуманитарную поддержку и необходимую помощь в области безопасности, передает CNN.

Зеленский вручил Байдену медаль командира батареи HIMARS
Политика
Владимир Зеленский и Джо Байден

Незадолго до прибытия Зеленского в Вашингтон госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что США выделят Украине $1,85 млрд дополнительной помощи, из которых $1 млрд пойдет на укрепление противовоздушной обороны, в том числе на закупку систем ПВО Patriot, а $850 млн — на помощь в области безопасности.

Киев с начала российской военной операции на Украине неоднократно просил Вашингтон и союзников поставить ЗРК Patriot, которые используются как универсальное средство противовоздушной обороны. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что эти системы смогут защитить критическую инфраструктуру Украины. 18 декабря Зеленский сообщил, что переговоры с Байденом по этому вопросу движутся к положительному результату.

Россия критикует страны Запада за поставки Украине оружия. Российское посольство в США сочло, что отправка комплексов Patriot может «привести к непредсказуемым последствиям». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ЗРК станут законной целью для российских военных. Об этом же говорил и заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Трамп заявил, что Дамаск поддержал удары США по ИГИЛ в Сирии Политика, 02:18
В США завершились переговоры Умерова с американцами и европейцами Политика, 02:00
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51