Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Герасимов назвал основную задачу российских войск в 2023 году

Герасимов: основной целью российских войск стало отражение наступления ВСУ
Украина в ходе контрнаступления хотела блокировать Мелитополь, а затем выйти к Мариуполю и Крыму, но российские войска отразили эти попытки, заявил Валерий Герасимов
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

В 2023 году основной задачей российских войск стало отражение контрнаступления Вооруженных сил Украины, сообщил на брифинге для иностранных атташе глава Генштаба Валерий Герасимов. Ударная группировка ВСУ состояла из бригад, которые подготовил Запад, украинская сторона планировала «разгромить [российские] группировки и лишить Россию сухопутного коридора в Крым».

По словам Герасимова, Украина собиралась блокировать Мелитополь, а затем выйти к побережью Азовского моря, Мариуполю и границе с Крымом. Для этого на запорожском направлении сосредоточили наступательную группировку численностью до 50 батальонов, которую затем увеличили. Попытки Украины провалились, несмотря на поставки западного оружия и «ввод в бой украинским командованием стратегических резервов», заявил Герасимов. По его словам, ВСУ продвинулись незначительно и не смогли преодолеть тактическую зону обороны российских войск.

Потери украинской стороны за полгода глава Генштаба оценил в около 160 тыс. человек. Похожие цифры ранее называл глава Минобороны Сергей Шойгу, со слов которого с начала полномасштабных военных действий в феврале 2022 года ВСУ потеряли 383 тыс. человек убитыми и ранеными. В конце августа глава Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов, комментируя данные The New York Times о 70 тыс. погибших украинских военных с начала конфликта, заявил, что они не соответствуют действительности.

Путин рассказал о выявленных в ходе военной операции проблемах армии
Политика
Фото:Александр Река / ТАСС

Что касается российских военных, они расширяют зоны контроля на всех направлениях, заявил Герасимов, отметив также роль авиации и войск ПВО.

Российские власти и до этого называли контрнаступление Украины провальным.

В начале декабря президент Украины Владимир Зеленский признал, что Киев в ходе наступательных действий не достиг желаемых результатов. Он отметил, что Украина не получила достаточного количества вооружений и ограничена в численности войск. В то же время, подчеркивал Зеленский, украинские силы не отступают. В похожем ключе высказывался Данилов: «То, что мы два года защищаем нашу страну, — это уже большая победа».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57
Россия и Азербайджан договорились укреплять союзнические отношения Политика, 12:54
Минобороны сообщило о контроле над Заречным в Запорожской области Политика, 12:50
Как выбрать елку на Новый год: инструкция по выбору живой и искусственной Недвижимость, 12:48