Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Орбан заявил о нежелании иметь границу с Россией

Премьер Венгрии Орбан заявил о нежелании иметь границу с Россией
Будапешт заинтересован в том, чтобы между Россией и Венгрией всегда была территория, контролируемая другим государством, отметил премьер
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Marton Monus / Reuters)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не хотел бы, чтобы у его страны была граница с Россией, его слова приводит газета Magyar Nemzet.

По его словам, на Украине сначала нужно заключить перемирие, прежде чем подписывать мир. «Если Европа не начнет переговоры, то великие державы за пределами Европы, русские договорятся с американцами через голову Европы. Эта опасность существовала со времен Второй мировой войны. Это кровавая реальность для европейцев», — отметил Орбан. Премьер в ноябре утверждал, что Украина в прошлом году не подписала мирное соглашение с Россией по указанию США.

Орбан заявил, что Россия принадлежит к «другой цивилизации»
Политика
Виктор Орбан

Он подчеркнул, что внимание Венгрии обращено лишь на себя. «У Венгрии нет видения [будущего] другой страны, она ориентируется только на себя и заглядывает за границу с одной лишь мыслью: самое главное, чтобы у России не было границы с Венгрией», — сказал премьер.

По его словам, Будапешт заинтересован в том, чтобы между Россией и Венгрией всегда была территория, контролируемая другим государством.

В октябре Орбан после встречи с российским президентом Владимиром Путиным в Пекине сообщил, что ответ Путина на вопрос о прекращении боевых действий на Украине не был обнадеживающим. «Ответ, который я получил на этот вопрос от президента России, не был, мягко говоря, обнадеживающим», — сказал он. Как пояснил президент, в ответ на вопрос венгерского премьера о перспективах мирного урегулирования он заявил, что если Киев хочет какого-то реального переговорного процесса, то в первую очередь нужно отменить его запрет на переговоры с Москвой.

Венгрия блокирует военную помощь Украине и выступает против ее вступления в ЕС. Путин называл «ерундой» обвинения Орбана в пророссийских настроениях. По его словам, премьер «не пророссийский политик, он провенгерский политик».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00