Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Российские военные заняли Константинопольское под Курахово

Село Островского (Константинопольское) расположено примерно в 8 км южнее Курахово — крупного укрепрайона ВСУ на берегу Кураховского водохранилища. Сам город фактически оказался в полуокружении
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Российские военные группировки «Юг» заняли населенный пункт Островского (украинское название Константинопольское) в ДНР, сообщило Минобороны.

«В результате решительных действий подразделений Южной группировки войск освобожден населенный пункт Островского Донецкой народной республики», — говорится в сообщении.

Село Островского расположено на реке Сухие Ялы в нескольких километрах западнее сел Успеновка и Трудовое, о взятии которых Минобороны отчиталось ранее на неделе, а также примерно в 8 км южнее Курахово — крупного укрепрайона ВСУ на берегу Кураховского водохранилища.

Город прикрывает одну из дорог к находящемуся примерно в 30 км Покровску (Красноармейску) — важнейшему транспортному и железнодорожному узлу, через который идет снабжение донбасской группировки ВСУ.

Курахово: что это за город и в чем его значение для ВСУ и ВС России
База знаний
Фото:Google Maps

Также военное ведомство отчиталось об ударах по объектам энергетики, обеспечивающим работу предприятий ВПК Украины, инфраструктуре военных аэродромов, месту хранения ударных беспилотных летательных аппаратов.

В ВСУ сообщили о приказе Сырского отойти с позиций под Курахово
Политика
Фото:Reuters

Российское военное ведомство за последние месяцы сообщило о взятии десятков населенных пунктов в ДНР, Харьковской и Запорожской областях, в том числе в непосредственной близости от Курахово и Покровска. Президент Украины Владимир Зеленский называл кураховское и покровское направления самыми тяжелыми для украинской армии.

Пресс-служба группировки войск ВСУ «Хортица» накануне сообщила о приказе главкома ВСУ Александра Сырского вывести украинские войска с позиций в районе населенных пунктов Успеновка и Трудовое южнее Курахово. О том, что несколько сотен военных ВСУ оказались в окружении в так называемом успеновском мешке, на протяжении последних недель сообщали как российские, так и украинские военные паблики. Председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета Владимир Рогов еще 18 декабря сообщил, что российским военным удалось «зачистить котел» к югу от Курахово.

Сам город Курахово, который имеет важное логистическое значение для ВСУ и прикрывает несколько дорог на Покровск, фактически оказался в полуокружении. Так, российское военное ведомство ранее отчиталось о взятии сел Островское и Максимильяновка к востоку от города, сел Ильинка и Новая Ильинка — к северу, а также села Старые Терны, расположенного к северо-западу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30
В Арбитражный суд поступил иск о банкротстве бывшей сети Decathlon Общество, 08:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Бывшего президента Киргизии лишили государственных наград Политика, 08:01
55 критериев: как ФНС будет оценивать бизнес в 2026 годуПодписка на РБК, 07:59
Минобороны сообщило об уничтожении 89 дронов за ночь Политика, 07:51
Цены на серебро впервые в истории превысили $82 за унцию Инвестиции, 07:32