Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Германия пообещала не мешать передаче Польшей немецких танков Украине

Глава МИД ФРГ Бербок: ФРГ не будет мешать передаче танков Leopard из других стран Киеву
Варшава намеревалась передать Киеву немецкие танки, предупреждая, что «поступит по-своему», если Берлин не даст на это разрешение. Бербок указала, что не против этого. ФРГ отказывается передавать танки из своих запасов раньше США
Анналена Бербок
Анналена Бербок (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Власти Германии не будут против передачи немецких танков Leopard украинской армии из других государств, если в Берлин поступит такое обращение, заявила глава немецкого МИДа Анналена Бербок в эфире французского телеканала LCI.

«На данный момент такой вопрос еще не задан, но, если бы нас спросили, мы бы не стали мешать», — сказала министр.

На уточняющий вопрос, действительно ли касается эта позиция планов Польши отправить танки Leopard украинской армии, Бербок ответила: «Вы меня хорошо поняли».

Аналогичное мнение выразил в середине января вице-канцлер Роберт Хабек, подчеркнувший, что Берлину не следует «стоять на пути, когда другие страны принимают решения в поддержку Украины». По его мнению, такой политики республика должна придерживаться «независимо от того, какие решения принимает» сама относительно поставок из собственных запасов вооружений.

Spiegel отмечает, что Германия не может придерживаться собственных экспортных ограничений, поскольку просит отойти от них Швейцарию, обращаясь с просьбами передать Украине боеприпасы для зенитного орудия «Гепард».

Моравецкий предложил создать коалицию для поставок танков Киеву без ФРГ
Политика
Матеуш Моравецкий

Власти Польши пообещали поставить Украине танки Leopard в середине января, в Варшаве предлагали создать специальную коалицию стран, в рамках которой координировали бы поставки вооружений, если ФРГ не одобрит это решение. «Либо мы быстро получим это разрешение, либо поступим по-своему», — предупредил позднее польский премьер Матеуш Моравецкий.

«Специальная военная операция будет продолжаться. Эти танки горят и будут гореть так же, как остальные. Цели специальной военной операции будут достигнуты», — уверены в Кремле.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51