Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фицо заявил о «болезненном компромиссе» для Киева по вопросу территорий

Фицо: компромисс по вопросу территорий будет болезненным для Украины
Для прекращения конфликта Украина требует возвращения границ 1991 года, однако Россия подобные требования неоднократно отвергала. Фицо не исключил, что Киеву в этом вопросе придется пойти на «болезненный компромисс»
Роберт Фицо
Роберт Фицо (Фото: Tomas Tkacik / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украина сегодня является государством, находящимся под «абсолютным влиянием» США, а в вопросе территориальных уступок Киеву, вероятно, придется идти на «болезненный компромисс». Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

«Должен быть какой-то компромисс, который будет очень болезненным для обеих сторон. И чего они ждут? Что россияне покинут Крым, Донбасс и Луганск? Это нереально», — отметил политик.

Вместе с этим он в очередной раз выступил против вступления Украины в НАТО и указал, что наложит вето, если такое решение захотят принять.

Фицо был премьер-министром Словакии в 2006–2010 годах и в 2012–2018 годах. Он был вновь избран осенью прошлого года: его партия SMER получила на выборах почти 23% голосов.

Фицо пообещал не допустить Украину в НАТО из-за угрозы третьей мировой
Политика
Роберт Фицо

Фицо не раз высказывался за прекращение поставок вооружения Украине, начало мирных переговоров и снятие с России санкций. По его мнению, антироссийские ограничения вредят словацкой экономике. Он также утверждал, что у Украины недостаточно сил, чтобы переломить ход боев военным путем и что она «не способна ни на какое контрнаступление».

В Киеве его назвали «мини-Орбаном». «Словакия в любом случае не была крупнейшим поставщиком помощи Украине. В то же время я надеюсь, что демократическая оппозиция Словакии достаточно сильна, чтобы не позволить Фицо превратить эту страну в Венгрию», — говорил в октябре председатель комитета по иностранным делам украинского парламента Александр Мережко.

Венгерский премьер Виктор Орбан также критикует поддержку Киева и выступает против членства Украины в ЕС и НАТО. Россия называла расширение НАТО и попытку включения в военный блок Украины одной из причин спецоперации. В Кремле неоднократно заявляли, что мирные переговоры с Украиной возможны только после признания ею «территориальных реалий».

Киев требует возвращения границ 1991 года и документально зафиксировать завершение конфликта. Москва отвергает любые мирные инициативы, которые бы не учитывали ее суверенитета над Донбассом, Крымом, Запорожской и Херсонской областями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18