Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Власти ДНР подтвердили начало отвода тяжелых вооружений

Ополченцы и власти Киева подтвердили, что отвод тяжелых вооружений начнется в воскресенье, 22 февраля. Накануне в совместном центре по контролю за режимом прекращения огня был подписан план проведения операции
Реактивные системы залпового огня «Град» во время отвода тяжелой техники военнослужащими армии ДНР от линии соприкосновения с украинскими силовиками в районе Тельманово. Архивное фото
Реактивные системы залпового огня «Град» во время отвода тяжелой техники военнослужащими армии ДНР от линии соприкосновения с украинскими силовиками в районе Тельманово. Архивное фото (Фото: ТАСС)

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики подтвердили, что в воскресенье, 22 февраля, начнется отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Об этом Интерфаксу сообщил замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня ночью план [по отводу тяжелых вооружений] был подписан. Сегодняшний день определен как день "Д". То есть, начиная с сегодняшнего дня, дается две недели на отвод тяжелых вооружений», – сказал он.

Непосредственный отвод вооружений начнется с 24 февраля, заявил Басурин, передает ТАСС. «Сегодня у нас идут подготовительные работы. Завтра праздник, а с 24 числа реально начнется отвод техники», – сказал он.

Ранее о начале отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения на территории юго-востока Украины заявил Киев. Руководитель украинской группы военных в совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Петр Каноник сказал, что отвод должен начаться в воскресенье, 22 февраля. «Буквально час назад [суббота, 21 февраля] представитель России в совместном центре Александр Ленцов подписал у [Александра, главы ДНР] Захарченко, а перед этим с [Игорем, главой ЛНР] Плотницким документы по отводу тяжелых вооружений», – сообщил Каноник «Украинской правде». «Время «Ч» наступает с завтрашнего дня, 22 февраля», – добавил он.

О подписании плана отвода тяжелых вооружений главами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александром Захарченко и Игорем Плотницким сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя РФ в Совместном центре по контролю и координации прекращения огня, генерал-лейтенанта Александра Ленцова.

В пятницу, 20 февраля, стало известно о подписании плана отвода тяжелых вооружений между Киевом и ЛНР. «Эти мероприятия согласованы накануне с руководителями Донецкой и Луганской республик. Сегодня их уже подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также представитель ВСУ в СЦКК генерал-майор Размазнин», – заявил Ленцов. «Эти мероприятия согласованы накануне с руководителями Донецкой и Луганской республик. Сегодня их уже подписал глава ЛНР Игорь Плотницкий, а также представитель ВСУ в СЦКК генерал-майор Размазнин», – сказал он.

Отвод тяжелых вооружений прописан в соглашениях, которые были заключены в Минске 12 февраля. Договоренности предусматривали, что 15 февраля стороны прекратят огонь. После этого должен начаться отвод тяжелых вооружений. При этом украинские тяжелые вооружения должны быть отведены от фактической линии соприкосновения, а вооружения ополченцев – от зафиксированной на переговорах 19 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10