Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова заявила о долгих призывах России выполнять минские соглашения

Захарова: Россия семь лет делала все, чтобы минские соглашения выполнялись
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Россия в течение семи лет с момента заключения минских соглашений добивалась их выполнения, сфокусировав на этом все внимание, заявила представитель российского МИДа Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Семь лет в российской внешней политике прошли — не год, не два, а семь <...> прошли под словом «минские договоренности». Вот не было ничего, что употреблялось бы чаще, чем это словосочетание», — сказала представитель МИДа.

По словам Захаровой, на протяжении всех семи лет Москва на всех уровнях призывала к выполнению обязательств, а российские дипломаты просили содействовать этому все причастные стороны.

«Мы сделали все. <...> А с кем и как надо было еще обсуждать то, что нужно было делать другим, в первую очередь Киеву? С теми, кто не знает, как проходят и где находятся границы Украины?» — сказала представитель МИДа.

Минские соглашения: кем и когда приняты, что прописано в тексте
Политика
Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко (слева направо)

Вечером 21 февраля президент России Владимир Путин объявил о решении признать ДНР и ЛНР. С такой просьбой к нему ранее обратились власти республик и Госдума. Свое решение президент объяснил отказом Украины исполнять минские соглашения и ее намерением начать новую военную операцию против Донбасса.

Киев опровергал обвинения в готовящейся атаке. После признания Россией ДНР и ЛНР президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Москва в одностороннем порядке вышла из минских соглашений. В ответ постпред России при ООН Василий Небензя сказал, что страна никогда не была их участником, и подчеркнул, что договоренности продолжают действовать, несмотря на признание самопровозглашенных республик.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16