Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин ответил на вопрос, должно ли быть бессильным добро

Путин прокомментировал события на Донбассе сентенцией, что добро не может быть бессильным
По словам Путина, добро предполагает возможность себя защищать, потому оно не может быть бессильным всегда. Так он прокомментировал решение о военной поддержке республик Донбасса
Фото: Manu Brabo / Getty Images
Фото: Manu Brabo / Getty Images

Добро предполагает возможность себя защищать, потому оно не должно быть бессильным всегда, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции. Трансляцию вел РБК.

«А почему вы думаете, что добро должны быть бессильным всегда? Я так не считаю. Я думаю, что как раз добро предполагает возможность себя защищать. Из этого и будем исходить», — сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста «Коммерсанта», можно ли и нужно ли все проблемы решать с помощью силы и оставаться на стороне добра.

Как Путин объяснил просьбу отправить войска в ДНР и ЛНР
Политика

21 февраля президент России подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также договор об их поддержке, в том числе военной. Это произошло после обострения обстановки в регионе — 18 февраля республики Донбасса начали эвакуацию мирного населения в связи с угрозой нападения украинской армии, а на следующий день объявили о всеобщей мобилизации. Киев подготовку военного вторжения в регион отрицает.

22 февраля Совет Федерации единогласно дал согласие на отправку Вооруженных сил России в Донбасс. Заместитель министра обороны Николай Панков в обращении к сенаторам указал, что ситуация в Донбассе имеет тенденцию к обострению, а жители республик нуждаются в защите.

Путин позднее уточнил, что то, насколько далеко зайдут российские войска в Донбассе, будет зависеть от конкретной ситуации в регионе. В российском МИДе заявили, что пока войска на территорию Донбасса вводить не будут, но Москва готова оказать военное содействием ДНР и ЛНР в случае угрозы.

Западные страны осудили решение России и предупредили об ответной реакции. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна не собирается отдавать свои территории, и допустил разрыв дипотношений с Россией. 22 февраля против России начали вводить санкции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Три человека погибли в ДТП с падением грузовика с моста в ТурцииОбщество, 05:53
Трамп пообещал «точно» ввести дополнительные пошлины на товары из ЕСПолитика, 05:41
Вильфанд допустил, что 2025 год войдет в тройку самых жарких в историиОбщество, 05:28
Вице-канцлер Германии заявил о готовности Европы ответить на пошлины СШАПолитика, 05:13
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на прием и отправку рейсовОбщество, 04:52
В Астраханской области произошел пожар при атаке дронов на объекты ТЭКПолитика, 04:42
Трамп исключил участие американских солдат в вопросе с Панамским каналомПолитика, 04:40
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
В шести аэропортах России ввели ограничения на полетыПолитика, 04:34
Рубио заявил, что Трамп против статус-кво по ситуации с Панамским каналомПолитика, 04:13
Советник Залужного увидел необходимость снизить возраст мобилизации в ВСУПолитика, 03:41
Трамп заявил, что у США запланированы контакты с Россией и УкраинойПолитика, 03:37
Стармер анонсировал новые санкции против российских энергоносителейПолитика, 03:01
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ленобласти выросло до 13Общество, 02:57
Рэпер P.Diddy попал из тюрьмы в больницу из-за боли в коленеОбщество, 02:40