Перейти к основному контенту
Послание Путина Федеральному собранию ,  
0 

В Кремле связали возврат к СНВ с восприимчивостью Запада к позиции Москвы

Дмитрий Песков: возобновление Россией выполнения договора о СНВ зависит от позиции Запада
О приостановке выполнения договора СНВ заявил накануне Владимир Путин. Российский МИД уточнил, что это решение может быть обратимо
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Россия возобновит выполнение положений договора с США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), в случае если Запад прислушается к ее позиции. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Все будет зависеть от позиции Запада. [Президент Владимир] Путин четко обозначил, что нас беспокоит. Мы видим вовлеченность НАТО в конфликт [на Украине] <...>. НАТО работает над тем, чтобы локальный конфликт превратить в глобальный. Как только будет готовность принимать во внимание нашу озабоченность, тогда ситуация изменится», — сказал представитель Кремля.

Госдума одобрила приостановку участия России в договоре о ядерном оружии
Политика
Фото:пресс-служба Госдумы РФ

«Для России очень важно делать все для обеспечения собственной безопасности, в том числе и в вопросах стратегической стабильности и контроля над вооружениями. И сохранять терпеливый подход в ожидании того, когда наши оппоненты созреют для нормального диалога», — добавил Песков.

Путин, выступая с посланием Федеральному собранию 21 февраля, заявил, что Россия приостанавливает выполнение положений договора СНВ-3. Он указал, что нынешняя система контроля над вооружениями никак не регулирует количество ядерного оружия, которое есть у союзников США по НАТО — Франции и Великобритании, а российских инспекторов к мониторингу военных объектов в Штатах не допускают. Президент также напомнил, что США и НАТО прямо говорят о намерении нанести стратегическое поражение России. «И что, после этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим?» — указал он.

По словам главы государства, стороной договора должно стать НАТО, в состав которого входят ядерные державы.

Действующий договор о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3 Россия и США заключили в 2010 году на десять лет. Его подписали президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама. В начале 2021-го договор продлили до 5 февраля 2026 года.

Согласно СНВ-3, стороны сокращают количество межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), их пусковых установок и боеголовок, а также тяжелых бомбардировщиков и их ядерных вооружений так, чтобы к 2018 году число перечисленных вооружений не превышало:

а) 700 — для развернутых МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков;

б) 1550 — для зарядов на развернутых МБР, БРПЛ и ядерных зарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;

в) 800 — для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, пусковых установок БРПЛ, тяжелых бомбардировщиков.

В целях контроля ограничений проводятся взаимные инспекции. Они были приостановлены в 2020 году из-за пандемии, но так и не возобновились.

Франция выразила сожаление из-за решения России по ДСНВ
Политика
Фото:Ker Robertson / Getty Images

МИД России после этого выпустил заявление, в котором говорится, что «решение о приостановлении действия ДСНВ может быть обратимо». Внешнеполитическое ведомство также заявило, что Москва будет соблюдать ограничения по количеству стратегических наступательных вооружений, предусмотренные СНВ-3, а также продолжит участие в обмене с США уведомлениями о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок, говорится в сообщении.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение России «безответственным» и вызывающим глубокое сожаление. Вашингтон, по его словам, по-прежнему готов в любой момент обсудить с Москвой вопросы ограничения вооружений.

Что значит приостановка Россией Договора о СНВ
Политика
Владимир Путин на экране во время своего обращения к Федеральному собранию

Вернуться к выполнению соглашения без промедлений призвал обе стороны генсек ООН Антониу Гутерриш. Генсек НАТО Йенс Столтенберг также выразил сожаление в связи с решением Москвы.

Дума проголосовала за приостановку участия России в соглашении на следующее утро. Предложенный президентом законопроект поддержали все присутствовавшие на заседании депутаты — 401 человек, или 89,1% от общего состава палаты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53