Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Китай заявил о готовности России к переговорам по Украине

МИД Китая: Россия подтвердила готовность урегулировать конфликт на Украине путем диалога
Ван И ранее провел переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. По словам последнего, Пекин предоставил для изучения Киеву детали китайского плана по мирному урегулированию конфликта
Ван И
Ван И (Фото: Антон Новодережкин / Sputnik / Reuters)

Китай будет занимать «объективную и справедливую» позицию и играть конструктивную роль в политическом урегулировании конфликта на Украине, говорится в сообщении МИД Китая по итогам встречи главы канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И с президентом России Владимиром Путиным.

«Стороны обменялись мнениями по украинскому вопросу. Ван И выразил признательность России за подтверждение готовности решить проблему путем диалога и переговоров», — сообщается на сайте МИД Китая.

Захарова обвинила Запад и Украину в отсутствии политической воли для мира
Политика
Мария Захарова

Путин встретился с Ван И в Москве 22 февраля. В стенограмме их встречи, опубликованной пресс-службой Кремля, конфликт на Украине прямо не упоминается. Стороны обсудили сотрудничество двух стран, сложную ситуацию в международных отношениях, а также сотрудничество Москвы и Китая для стабилизации обстановки в мире, говорится в сообщении. До встречи с Путиным Ван И провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и секретарем российского Совета безопасности Николаем Патрушевым.

В середине февраля Ван И выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, где заявил, что Китай в ближайшее время предложит план решения конфликта на Украине с учетом уважения к «суверенитету всех стран». Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских дипломатов писал, что план Китая содержит призывы к прекращению огня и остановку поставок оружия Украине.

На полях конференции Ван И встречался с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. По словам последнего, Пекин предоставил Киеву детали плана по урегулированию конфликта. Кулеба пообещал его изучить.

Ван И также посетил с визитом Францию и Италию. Глава МИДа последней Антонио Таяни заявлял, что 24 февраля председатель КНР Си Цзиньпин выступит с речью, посвященной миру. Пекин такое выступление не анонсировал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08