Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Китай заявил о готовности России к переговорам по Украине

МИД Китая: Россия подтвердила готовность урегулировать конфликт на Украине путем диалога
Ван И ранее провел переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. По словам последнего, Пекин предоставил для изучения Киеву детали китайского плана по мирному урегулированию конфликта
Ван И
Ван И (Фото: Антон Новодережкин / Sputnik / Reuters)

Китай будет занимать «объективную и справедливую» позицию и играть конструктивную роль в политическом урегулировании конфликта на Украине, говорится в сообщении МИД Китая по итогам встречи главы канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И с президентом России Владимиром Путиным.

«Стороны обменялись мнениями по украинскому вопросу. Ван И выразил признательность России за подтверждение готовности решить проблему путем диалога и переговоров», — сообщается на сайте МИД Китая.

Захарова обвинила Запад и Украину в отсутствии политической воли для мира
Политика
Мария Захарова

Путин встретился с Ван И в Москве 22 февраля. В стенограмме их встречи, опубликованной пресс-службой Кремля, конфликт на Украине прямо не упоминается. Стороны обсудили сотрудничество двух стран, сложную ситуацию в международных отношениях, а также сотрудничество Москвы и Китая для стабилизации обстановки в мире, говорится в сообщении. До встречи с Путиным Ван И провел переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и секретарем российского Совета безопасности Николаем Патрушевым.

В середине февраля Ван И выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, где заявил, что Китай в ближайшее время предложит план решения конфликта на Украине с учетом уважения к «суверенитету всех стран». Bloomberg со ссылкой на источники среди европейских дипломатов писал, что план Китая содержит призывы к прекращению огня и остановку поставок оружия Украине.

На полях конференции Ван И встречался с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой. По словам последнего, Пекин предоставил Киеву детали плана по урегулированию конфликта. Кулеба пообещал его изучить.

Ван И также посетил с визитом Францию и Италию. Глава МИДа последней Антонио Таяни заявлял, что 24 февраля председатель КНР Си Цзиньпин выступит с речью, посвященной миру. Пекин такое выступление не анонсировал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46