Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин рассказал о впечатлениях после полета на Ту-160М

Президент Путин заявил о хороших впечатлениях от полета на Ту-160М
Владимир Путин рассказал о хороших впечатлениях после полета на стратегическом бомбардировщике Ту-160М и назвал технику отличной. Это стало его третьим полетом на боевой авиации за время нахождения на посту главы государства
Владимир Путин (третий справа)
Владимир Путин (третий справа) (Фото: Кристина Кормилицына / РИА Новости)

Президент Владимир Путин заявил, что у него остались хорошие впечатления после полета на стратегическом бомбардировщике Ту-160М, и назвал технику отличной, передал ТАСС.

«Это действительно новая машина, во многом новая. Управляется лучше, видно даже невооруженным, непрофессиональным взглядом. Надежность высокая очень. Вооруженность. Это новый самолет», — сказал президент.

Полет он совершил 22 февраля, он продлился 30 минут. Самолет с президентом взлетел с площадки Казанского авиационного завода имени Горбунова.

Путин приехал на взлетную полосу авиазавода в Казани для полета на Ту-160
Общество
Владимир Путин (пятый слева) во время посещения Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова

Накануне, 21 февраля, Путин осмотрел модернизированные ракетоносцы Ту-160М и поднялся на борт одного из них.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее сообщил, что решение совершить полет Путин принял накануне после того, как осмотрел Ту-160М и поднялся в его кабину. В ответ на вопрос о маршруте полета Песков заявил, что это «военная тайна».

Ту-160М является модернизированной версией ракетоносца Ту-160, который был разработан еще в 1970-е годы ОКБ имени Туполева. Первый модернизированный стратегический бомбардировщик собрали и передали на испытания в 2019 году. В новые Ту-160М переделываются серийные самолеты, которые уже стоят на вооружении.

В январе 2018 года во время визита Путина на Казанский авиационный завод Ту-160М совершил демонстрационный полет над Казанью.

Полет Путина 22 февраля стал его третьим полетом на боевом самолете, когда он находился на посту главы государства. В 2005 году президент летал на Ту-160 из аэропорта Чкаловский (Московская область) в район учений стратегической дальней авиации и Северного флота на Кольском полуострове. Перед этим он прошел предполетную подготовку, медицинский контроль, инструктаж по безопасности и системе катапультирования.

В 2000 году он, когда еще был исполняющим обязанности президента, совершил полет на истребителе Су-27УБ в качестве второго пилота.

Первый 10-минутный полет с инструктором на штурмовике Су-25УБ Путин, будучи премьер-министром, совершил в октябре 1999 года.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46