Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС освободил еще двоих израильских заложников

В Израиль вернулись двое заложников, еще четверо израильтян ХАМАС передаст Красному Кресту в другой части сектора Газа. Израиль освободит более 600 палестинских заключенных. ХАМАС заявил о готовности ко второму этапу сделки
Фото: Hatem Khaled / Reuters
Фото: Hatem Khaled / Reuters

Палестинская исламистская группировка ХАМАС в Рафахе передала Красном Кресту двух израильских заложников: 39-летнего Таля Шохама и 38-летнего Аверу Менгисту, передает The Times of Israel.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила, что заложники были переданы израильским военных в секторе Газа. По возвращении в Израиль они пройдут первичное медицинское обследование.

По данным Al Jazeera, еще четверо пленных — 22-летний Омер Шем-Тов, 27-летний Элия Коэн, 23-летний Омер Венкерт и 36-летний Хишам аль-Сайед — будут освобождены позже в центральной части сектора Газа.

Четверо из освобожденных заложников — Шем-Тов, Коэн, Венкерт и Шохам — были захвачены в плен бойцами группировки во время нападения на южные территории Израиля 7 октября 2023 года. Израильтянин эфиопского происхождения Менгисту и бедуин аль-Сайед провели в плену примерно по 10 лет (с 2014 и 2015 года соответственно). Оба пересекли границу Израиля и сектора Газа добровольно, у мужчин есть ментальные расстройства, писала The Times of Israel.

Израиль в рамках сегодняшнего обмена освободит из тюрем 602 палестинских заключенных.

Как перемирие Израиля и ХАМАС опять оказалось на грани срыва
Политика
Фото:Reuters

С 19 января между Израилем и ХАМАС действует режим прекращения огня. Его первый этап продлится 42 дня. Всего за это время ХАМАС пообещал освободить 33 израильских заложника (восемь числятся погибшими). В обмен Израиль освобождает из тюрем палестинских заключенных — несколько десятков палестинцев за одного заложника.

К настоящему моменту группировка освободила 21 пленного, а 20 февраля передала четыре тела погибших заложников. В их числе должна была быть Шири Бибас, однако Израиль заявил, что переданное тело не принадлежит никому из заложников, обвинив ХАМАС в нарушении условий сделки. На следующий день движение передало тело Бибас. Тела еще четырех погибших Израиль должен получить до окончания действия первого этапа соглашения — 2 марта.

Группировка в заявлении после освобождения заложников предостерегла Израиль от отказа от соглашения, подчеркнув, что единственный способ вернуть заложников — переговоры и приверженность условиям сделки.

«Мы готовы перейти ко второму этапу и готовы завершить всеобъемлющий процесс обмена, который включает в себя прекращение огня и вывод оккупационных войск», — приводит Al Jazeera сообщение ХАМАС.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Путин ответил на вопрос о будущем России и иноагентах Политика, 14:56
СОГАЗ выплатил возмещение пострадавшим в Орске за вред жизни и здоровью Компании, 14:56
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 14:52
Путин заявил, что обязательную отработку для студентов педвузов не введут Общество, 14:50
Путин объяснил, как улучшить демографию в России Общество, 14:48
Путин объяснил свои слова про «европейских подсвинков» Политика, 14:47
Клуб Дзюбы досрочно прервал аренду футболиста ЦСКА Спорт, 14:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Какие сайты будут работать у россиян без интернета. Инфографика Технологии и медиа, 14:42
Путин пообещал проработать вопрос выплат за второе утраченное жилье Политика, 14:39
Путин ответил на вопрос «Почему все так дорого?» Политика, 14:37
Путин призвал продлить время работы детсадов Общество, 14:34
Путин увидел два способа решить проблему ограничений мобильного интернета Технологии и медиа, 14:28
Путин рассказал о переговорах о вступлении СССР и России в НАТО Политика, 14:26
ВТБ снизил ставки по кредитам наличными после решения по ключевой ставке Финансы, 14:17