Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Решетников предупредил об «иных» требованиях для возвращения компаний

Решетников предупредил об иных требованиях при возвращении западных компаний
Решетников, отметив необходимость учитывать интересы потребителей и обеспечивать конкуренцию на рынке, заявил, что решения о возможном возвращении зарубежных компаний в Россию будут принимать индивидуально
Максим Решетников
Максим Решетников (Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»)

Требования по локализации, инвестициям и технологиям для иностранных компаний, которые решат вернуться в Россию, будут «совсем иными», поскольку российская экономика изменилась, заявил министр экономического развития Максим Решетников, передает ТАСС.

«Российский бизнес серьезно проинвестировал в то, чтобы занять ниши, которые освободились после ухода из страны иностранных компаний. Нам очень важно, чтобы эти инвестиции окупились», — пояснил министр, отвечая на вопрос о его оценке перспективы возвращения ушедших из России зарубежных компаний и возможных условий для этого.

В то же время, отметил Решетников, важно учитывать интересы потребителей и сохранять разнообразие на рынке, чтобы обеспечивать конкуренцию и сдерживать цены. «В этом плане российский рынок был и остается открытым. Все решения будут приниматься индивидуально, с учетом баланса этих двух факторов», — добавил он.

По словам министра, уход ряда иностранных брендов открыл уникальные возможности для российских предпринимателей и компаний из дружественных стран, чем они воспользовались в полной мере. Решетников подчеркнул, что Россия ранее заявляла, что ответом на санкции станет «максимальное повышение открытости экономики и улучшение делового климата».

Такая работа ведется постоянно, сообщил он, в результате чего привлекательность страны для ведения бизнеса и инвестиций значительно повысилась: «У нас выгодно и комфортно работать».

Собянин фразой «вряд ли что-то светит» оценил возможность прихода Renault
Бизнес
Сергей Собянин

После звонка американского лидера Дональда Трампа президенту России Владимиру Путину 12 февраля и запуска переговорного процесса между сторонами стали появляться сообщения о возможном возвращении на российский рынок некоторых западных компаний, ушедших после начала военной операции на Украине.

В частности, вице-президент Союза торговых центров (СТЦ) Павел Люлин 15 февраля сообщил, что Россия проводит переговоры с представителями испанской компании Inditex (бренды Zara, Massimo Dutti, Bershka). Он уточнил, что беседы проходят неофициально и в частном порядке. Южнокорейские СМИ писали об изучении вопроса возвращения в Россию автопроизводителя Hyundai.

В Кремле допустили, что иностранные компании смогут вернуться на российский рынок и конкурировать с отечественными производителями. Путин поручил правительству подумать, как отрегулировать процесс возвращения иностранных компаний так, чтобы отечественные предприятия сохранили полученные преференции. Вице-премьер Александр Новак заявил, что возвращение западных компаний возможно только на выгодных для России условиях.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Федерация конного спорта одобрила нейтральный статус еще для пяти россиян Спорт, 11:23
Посольство России заявило о тревожной обстановке в Венесуэле Политика, 11:22
Суд решит вопрос о выселении Долиной из квартиры. Что известно о деле Экономика, 11:20
В пятницу в Москве выпадет четверть месячной нормы осадков Общество, 11:19
Ментально в 1990-х или на скоростях 2020-х. Тест РБК и WB для бизнеса, 11:06
Пожар в БЦ «Варшавская плаза» начался в помещении, где делали ремонт Общество, 11:02
Минтрансу предложили пересмотреть ценообразование при стройке аэропортов Бизнес, 11:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Хуснуллин подвел итоги на рынке ипотеки в 2025 году Недвижимость, 10:58
Украина пригрозила не помогающим ей странам сокращением помощи Запада Политика, 10:57
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себеПодписка на РБК, 10:55
Стала известна личность подозреваемого во взрыве на юге Москвы Общество, 10:47
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Как управлять гибридными командами: семь инструментов из практики Образование, 10:41
Двух таджикских пограничников убили проникшие из Афганистана боевики Политика, 10:37