Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Советника губернатора Ростовской области Гончарова отправили в СИЗО

Виктора Гончарова арестовали по делу о превышении полномочий, ему грозит до десяти лет лишения свободы. По словам его адвоката, советник ростовского губернатора не признал свою вину
Виктор Гончаров
Виктор Гончаров (Фото: Эрик Романенко / ТАСС)

Советника губернатора Ростовской области Виктора Гончарова на два месяца отправили в СИЗО по делу о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК), пишет местное издание «Город N» из зала Ленинского районного суда в Ростове-на-Дону. Эти сведения подтвердил РБК его адвокат Роман Яньшин.

«Да, это действительно так, решение не основано на законе, будем отстаивать свою позицию», — сказал он.

Вменяемая статья предусматривает максимальное наказание десять лет лишения свободы с запретом на три года занимать определенные должности.

Гончарова задержали накануне. Он свою вину не признал, сообщал его адвокат. 17 февраля у советника прошли обыски по делу о превышении полномочий заместителя губернатора — министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского. Он содействовал выделению субсидий в рамках программы сельскохозяйственного развития предприятиям, находящимся в «тяжелом финансовом состоянии» и впоследствии обанкротившимся, считает следствие. Ущерб для бюджета оценили в 155,2 млн руб. Рачаловского отправили под домашний арест.

У бывшего донского атамана прошли обыски после задержания замов Слюсаря
Общество
Виктор Гончаров

РБК направил запрос в Ленинский районный суд Ростова-на-Дону, обратился за комментарием к адвокату Роману Яньшину.

Советник губернатора родился в городе Константиновск в Ростовской области. Он находился в этой должности на общественных началах с сентября 2023 года по распоряжению экс-главы региона Василия Голубева. До этого был первым заместителем губернатора (2017–2023), заместителем губернатора (2010–2014 и 2016–2017), а также гендиректором ОАО «Региональная корпорация развития» (2014–2016).

Замглавы Ростовской области отправили под домашний арест
Политика
Константин Рачаловский (справа)

Источники «161.ru», что изначально Гончарову вменяли взяточничество и растрату имущества. Его дело связано с Рачаловским, утверждал собеседник портала.

Ранее Кушнарев, врио главы администрации Ростова-на-Дону Александр Скрябин, а также ряд областных министров покинули свои должности. Глава минфина Ростовской области Лилия Федотова стала фигурантом уголовного дела о превышении полномочий и была отправлена в СИЗО.

Голубев ушел в отставку 4 ноября 2024 года. На его место был назначен бывший глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Врачи предупредили о крупнейшем кризисе в Индии со времен пандемии COVID Общество, 10:14
Валиева показала подарки в честь завершения дисквалификации Спорт, 10:13
ФСБ предотвратила подрыв автомобиля военного в Ставрополе Политика, 10:03
Время пейджеров прошло: какой ты бизнесмен РБК и WB для бизнеса, 10:03
Бомба упала на деревню в Нигерии на фоне ударов США по объектам ИГИЛ Политика, 10:02
Кассовые разрывы и дорогие деньги: к чему готовиться бизнесу в 2026 годуПодписка на РБК, 10:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы районы Москвы с самым дорогим вторичным жильем Недвижимость, 10:00
Управлять гневом: советы от самого просматриваемого психотерапевта TEDх Общество, 09:54
«Сибирский холод» и снег придут в Турцию Общество, 09:52
Потанин назвал переукрепленный рубль препятствием для «завоевания» рынков Политика, 09:43
Как украсить комнату к Новому году — 2026: 22 идеи новогоднего интерьера Недвижимость, 09:41
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
Зеленский анонсировал встречу с Трампом в ближайшее время Политика, 09:34