Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британия объяснила прирост ядерного потенциала российскими средствами ПРО

Глава Минобороны Бен Уоллес пояснил решение Лондона увеличить число ядерных боеголовок инвестициями России в противоракетную оборону. Ранее Британия представила новую стратегию оборонной политики
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Британия укрепляет свой ядерный потенциал на фоне роста российских инвестиций в противоракетную оборону, заявил британский министр обороны Бен Уоллес, передает Financial Times.

«В последние несколько лет мы видели, как Россия активно инвестирует в противоракетную оборону. Они запланировали и развернули новые средства [ПРО ] <...>», — сказал он.

Министр пояснил, что его работа заключается в том, чтобы «оценивать и изучать, что в последние несколько лет запланировали Россия и другие [государства]».

Уоллес также заявил, что, несмотря на расширение своего ядерного потенциала, Британия все равно будет иметь самое маленькое число боеголовок среди ядерных держав. FT также пишет, что решение отражает озабоченность властей по поводу вооружений Китая и Северной Кореи.

Британия пообещала противостоять «спектру угроз» из России
Политика
Фото:Henry Nicholls / Reuetrs

Во вторник, 16 марта, Британия представила новую стратегию оборонной и внешней политики, в которой Россия значится как наиболее серьезная угроза. Лондон решил нарастить ядерный потенциал на 40%, увеличив количество ядерных боеголовок для баллистических ракет Trident со 180 до 260.

В стратегии говорилось о том, что «некоторые государства значительно увеличивают свои ядерные арсеналы».

Замглавы российского МИД Александр Грушко назвал планы Британии по наращиванию ядерного потенциала «очень странными» на фоне договоренностей России и США по продлению договора СНВ-3. Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что решение Лондона продиктовано «имперскими амбициями».

Российский посол в Британии Андрей Келин, в свою очередь, посчитал, что отношения России и Британии в политической сфере «практически мертвы». По его словам, государство выбрало враждебный курс в отношении России и это «не находит понимания» у Москвы.

В ноябре Минобороны отчиталось об успешном испытании новой ракеты системы противоракетной обороны. Командующий 1-й армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения Воздушно-космических сил генерал-лейтенант Андрей Дёмин сообщал, что новая ракета «подтвердила заложенные характеристики».
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49