Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский сообщил о совете покинуть Украину в течение трех дней

По словам украинского президента, 24 февраля «каждые десять минут» ему звонили и советовали немедленно уезжать
Фото: Zuma / TASS
Фото: Zuma / TASS

Президенту Украины Владимиру Зеленскому 24 февраля рекомендовали уехать из страны в течение трех дней. Об этом он рассказал в интервью чешскому телеканалу ČT24.

«Все говорили мне, что я должен немедленно уехать. Все — и спецслужбы внутри нашего государства, и наши партнеры. Они получили сигналы из других стран и рекомендовали мне покинуть Украину в течение трех дней», — сказал глава государства.

По словам Зеленского, «каждые десять минут» ему звонили и советовали уезжать.

На вопрос о самочувствии украинский лидер ответил, что здоров и принимает решения «совершенно спокойно».

«Я хорошо сплю. Я никогда не спал много, но всегда спал хорошо. Теперь я больше сосредотачиваюсь на работе, а то, что я делаю и говорю, требует большей концентрации. Я хочу предоставлять людям только позитивную информацию — не просто улыбаться им, а чтобы сообщение выглядело позитивно», — рассказал Зеленский. При этом он признал, что «расслабиться сложно» и, например, почитать.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

24 февраля президент России Владимир Путин начал военную операцию на Украине с целью «демилитаризации и денацификации». После начала военных действий спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждал, что Зеленский уехал в Польшу. Однако в офисе президента Украины это заявление опровергли.

Еще до начала российской операции США призывали Зеленского перебраться во Львов, сообщал телеканал ABC со ссылкой на источник в администрации американского президента. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, в свою очередь, рассказал, что предлагал украинскому лидеру и его семье убежище в стране, но тот отказался. «Должен вам сказать, что Владимир [Зеленский] дал ясно понять, что обязан украинскому народу и собирается оставаться там и заботиться о нем. Я должен сказать, что восхищаюсь им», — заявил Джонсон. В начале марта Зеленский дал интервью журналистам из бункера в Киеве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Техномиллиардеры поддержали Трампа. Что они хотят получить взаменPro, 09:21
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год почти на 40%Недвижимость, 09:20
Средний срок ипотечного кредитования сократился более чем на годНедвижимость, 09:09
В Ростовской области задержали замгубернатораОбщество, 09:08
7 способов оптимизировать владельческую структуру. Когда и кому это надоPro, 09:02
В Москве зафиксировали температурный минимум годаГород, 08:56
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 годуPro, 08:33
Минэкономразвития предложит создать международную бартерную биржуЭкономика, 08:30
Захарова ответила на слова Хойсгена об «умиротворении» РоссииПолитика, 08:27
Центробанк оштрафовали за незаконное хранение оружияОбщество, 08:21
В России выросло число жалоб на хищения с депозитовФинансы, 08:02
ЦБ обновит основания для блокировки счетов в банкахФинансы, 08:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:51