Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Салливан заявил об отсутствии у США планов закрывать посольство в Москве

Посол подчеркнул, что США не хотят прекращать дипломатические отношения, но со стороны Москвы поступали такие сигналы
Вид на здание посольства США в Москве
Вид на здание посольства США в Москве (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

США не планируют закрывать посольство в Москве, заявил посол Джон Салливан в интервью «Новой газете».

«Президент [Джо] Байден не имеет намерений отзывать меня в качестве посла, — добавил дипломат. — И я прекрасно знаю из бесед с президентом и с госсекретарем [Энтони] Блинкеном, насколько важно иметь дипломатическое представительство в России».

Тем не менее, по его словам, Вашингтон видел со стороны российского руководства знаки, указывающие на возможное прекращение дипломатических отношений. Салливан привел в пример слова замглавы Совета безопасности Дмитрия Медведева, который 26 февраля заявил, что новые антироссийские санкции могут послужить поводом для «окончательного пересмотра» отношений со странами, которые их ввели. «Да и дипотношения в принципе не особо нужны. Пора закрывать посольства на амбарные замки», — написал он, предложив продолжать контакты, «рассматривая друг друга не иначе как в бинокли и оружейную оптику».

«И вчера мы слышали заявление российского МИДа, в котором было высказано предположение, что отношения между нашими странами могут прерваться. Прямыми словами это не было высказано, однако такая угроза прозвучала», — добавил посол США.

Какие страны объявили о санкциях и разрыве дипотношений с Россией. Карта
Политика

Поэтому, по его словам, США должны быть готовы к разрыву отношений, но Вашингтон этого не хочет.

Накануне МИД России сообщил, что Салливана вызвали в ведомство и вручили ему ноту протеста из-за высказываний Байдена: американский лидер назвал президента России Владимира Путина «военным преступником», «смертоносным диктатором» и «чистейшим бандитом». «Подобные заявления американского президента, недостойные государственного деятеля столь высокого ранга, ставят российско-американские отношения на грань разрыва», — заявили в МИДе.

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков 22 марта заявил, что отношения России и США стоят на грани разрыва по вине Вашингтона. Вопрос, по его мнению, заключается в том, как Соединенные Штаты будут вести себя в дальнейшем.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40