Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

В парламенте Швейцарии приостановили консультации по реэкспорту оружия

Парламент Швейцарии приостановил рассмотрение вопросов по поводу реэкспорта оружия
11 мая должны пройти слушания с участием экспертов, на которых парламентарии собираются прояснить ряд вопросов, в том числе касающихся политики нейтралитета
Фото: Omar Marques / Getty Images Europe
Фото: Omar Marques / Getty Images Europe

Комитет по политике безопасности Совета кантонов (верхняя палата парламента) Швейцарии приостановил рассмотрение всех вопросов, связанных с реэкспортом оружия, сообщается на сайте парламента.

11 мая должны пройти слушания с участием экспертов, на которых парламентарии собираются прояснить вопросы, касающиеся резолюции Генассамблеи ООН «Единство во имя мира» (эта процедура позволяет обходить вето какого-либо из постоянных членов Совбеза), политики нейтралитета, а также международного публичного права. Летом прошлого года Швейцария наряду с Мальтой, Мозамбиком, Эквадором и Японией была избрана новым непостоянным членом СБ ООН на 2023–2024 годы.

В конце января комитет по политике безопасности Национального совета (нижней палаты парламента) одобрил реэкспорт оружия швейцарского производства на Украину. Парламентарии сочли, что запрет может быть отменен при некоторых условиях — например, в «случае нарушения запрета на применение силы согласно международному праву», к чему отнесли нынешний конфликт на Украине. В других случаях реэкспорт будет разрешен, если две трети стран Генассамблеи ООН сочтут, что международное право нарушено.

Швейцария считается нейтральной страной с 1815 года, этот статус был закреплен в 1907-м. Она не может прямо или косвенно отправлять оружие комбатантам. Кроме того, действует отдельное эмбарго на отправку оружия Украине и России.

Президент Ален Берсе в середине марта попросил страны с уважением относиться к политике нейтралитета страны, основанной на «приверженности миру, гуманитарному праву и посредничеству, где это возможно». Он счел неуместными слова посла Франции Фредерика Журнеса о том, что своей позицией Берн ставит под угрозу самооборону Европы. «Именно потому, что мы нейтральны и не допускаем передачи оружия в зоны боевых действий, мы можем многое сделать для этого континента», — уверен Берсе.

Президент Швейцарии извинился за слова о «военном угаре» вокруг Украины
Политика
Ален Берсе

В начале месяца газета Tages-Anzeiger писала, что немецкий производитель оружия Rheinmetall собирается купить танки Leopard 1 у швейцарской компании Ruag, а до этого газета Blick сообщала, что компания рассчитывает выкупить у Швейцарии и старые танки Leopard 2, чтобы «заделать брешь» в ЕС и НАТО из-за поставок на Украину. По данным Blick, в письме от 23 февраля министр обороны Германии Борис Писториус и вице-канцлер, министр экономики Роберт Хабек попросили главу Минобороны Швейцарии Виолу Амхерд разрешить продажу Leopard 2 концерну Rheinmetall, заверив, что танки не будут отправлены на Украину.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 11:17
К проекту «Зима в Москве» присоединились 50 сетей с 1600 ивентами Отрасли, 11:09
Российский боец из-за допинга лишился титула чемпиона PFL Спорт, 11:08
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
«Изменил все». Как футбольный мир оценил историческую игру Сафонова Спорт, 10:59
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 10:56
Провайдер объяснил лишение домена сайта издания Republic Технологии и медиа, 10:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Де Вевер исключил использование активов России без условий Бельгии Политика, 10:51
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41