Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Болтон заявил об образовании оси Россия — Китай

Экс-помощник Трампа Джон Болтон: Россия и Китай образовывают ось
Обе страны расценивают свои отношения как «союз без границ», что становится настоящей проблемой для Запада, считает бывший помощник Дональда Трампа по нацбезопасности
Фото: Mark Wilson / Getty Images North America
Фото: Mark Wilson / Getty Images North America

Россия и Китай образовывают ось, что становится настоящей проблемой для Запада, заявил бывший помощник экс-президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в интервью The Telegraph.

«Я считаю, что образуется ось Россия — Китай, к которой примкнут Иран и КНДР. Взгляните на карту, взгляните на географию», — сказал он.

Болтон отметил, что к этому нужно отнестись серьезно, поскольку и Пекин, и Москва расценивают свои отношения как «союз без границ».

«В этом и есть настоящая проблема для Запада, независимо от того, что произойдет на Украине», — считает экс-помощник.

Болтон предположил, что Байден боится «победы Украины»
Политика
Джон Болтон

В середине марта Болтон заявил, что США «сидят на месте», в то время как Китай, Россия, Иран, Северная Корея и некоторые другие страны пытаются укреплять отношения. Он считает Пекин одним из крупнейших победителей в конфликте на Украине. По его словам, если Москва и выиграет, это будет «победой союзника Китая», что еще больше усилит Пекин. «Это союз Китая, а Россия — «младший партнер», — убежден бывший помощник. По его мнению, это не хорошо ни для кого.

Весной прошлого года экс-помощник Трампа заявлял, что Россия рискует оказаться «сырьевым придатком» Китая. В ближайшей перспективе отношения Пекина и Москвы будут выстраиваться по модели «старший брат — младший брат», в рамках которой Россия будет поставлять в Китай высокотехнологичное оружие, а также нефть и газ, говорил он.

20 марта китайский лидер Си Цзиньпин прибыл в Россию с государственным визитом, который продлился три дня. Это первый его зарубежный визит после переизбрания на третий срок. В совместном заявлении после переговоров президента Владимира Путина и Си Цзиньпина, в частности, говорится, что отношения между странами «являются зрелыми, стабильными, самодостаточными и крепкими, выдержали испытание пандемией COVID-19 и турбулентной международной обстановкой, не подвержены внешнему влиянию, демонстрируют жизнеспособность и позитивную энергетику».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57