Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

«Укргидроэнерго» предупредило об угрозе потери ДнепроГЭС

«Укргидроэнерго»: есть угроза потери ДнепроГЭС, станция в критическом состоянии
«Укргидроэнерго» сообщило о двух прямых попаданиях в ДнепроГЭС. Станция находится в тяжелом состоянии и прекратила работу, однако угрозы прорыва плотины нет

Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram
Фото: pgo_gov_ua / Telegram

Вторая гидроэлектростанция на ДнепроГЭС серьезно повреждена, сообщил директор оператора объекта «Укргидроэнерго» Игорь Сирота, передает украинское издание «Страна».

По его словам, было зафиксировано два прямых попадания в ГЭС-1 и ГЭС-2.

Днепровская ГЭС (ДнепроГЭС) является пятой ступенью Днепровского каскада гидроэлектростанций. Располагается в Запорожской области на реке Днепр в подконтрольном Украине городе Запорожье.

Регион вместе с Херсонской областью, ДНР и ЛНР по итогам проведенных там референдумов вступил в состав России осенью 2022 года.

1-я очередь ГЭС была возведена еще в 1927–1932 годах. ГЭС-1 и ГЭС-2 образуют единый комплекс, который расположен под одной плотиной. Длина здания ГЭС составляет 236 м, а ширина — 70 м. Установленная мощность гидроагрегатов составляет 1553,8 МВт.

«На сегодняшний день есть то, что мы теряем станцию. ГЭС-2 под угрозой, не знаем, в каком объеме и с какой мощностью она сможет работать. ГЭС-2 в критическом состоянии. ГЭС-1 тоже не работает, поэтому мы делаем все, чтобы поднимать затворы и отрабатывать воду, потому что, увы, через станцию мы не сможем прорабатывать эту воду», — сказал он.

Украинский оператор рассказал о последствиях удара по ДнепроГЭС
Политика

По словам Сироты, в опоре ГЭС-2 разбиты подкрановые балки, нужно будет восстанавливать полностью машинный зал и электрическое оборудование.

В то же время Сирота подчеркнул, что угрозы прорыва плотины нет. Жертв среди сотрудников нет. Чуть позже Сирота в эфире телеканала «Рада» уточнил, что станция прекратила работу.

«Укргидроэнерго» предупредило об угрозе потери ДнепроГЭС
Video

О том, что ДнепроГЭС попала под удар, сообщило «Укргидроэнерго» ранее сегодня. По данным оператора, были попадания по гидросооружениям и плотине, а на станции начался пожар. «Угрозы прорыва нет. Ситуация на дамбе станции контролируемая», — заявили там.

Ночью и утром 22 марта глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что страна подверглась самой масштабной атаке по объектам энергетики за последнее время.

Глава Кировоградской обладминистрации Андрей Райкович заявил об аварийных отключениях электричества в Кропивницком. О поврежденных объектах в Кривом Роге и введении графиков аварийных отключений сообщил глава совета обороны региона Александр Вилкул.

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Politico узнал о «трате времени» Макрона по гарантиям США для УкраиныПолитика, 04:31
Путин заявил о намерении России и дальше развивать силы спецоперацийПолитика, 03:56
Сын владельца «Крокуса» назвал сумму ущерба от терактаБизнес, 03:38
Эксперт напомнил о меньшем размере пенсии в мартеЭкономика, 03:29
В результате атаки беспилотника ВСУ в Белгородской области погиб мужчинаПолитика, 02:59
ХАМАС передал Красному Кресту тела четырех израильских заложниковПолитика, 02:46
Трамп отозвал разрешение на поставки нефти из ВенесуэлыЭкономика, 02:45
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38
Украинцы назвали главные ошибки властиПолитика, 00:12
Работники ТЦК получали $150 тыс. в месяц за освобождения от службы в ВСУПолитика, 00:10