Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о задержании экс-депутата Госдумы Дениса Волчека

По данным «Фонтанки», задержание Волчека связано с возбужденным в Москве делом, в котором есть эпизоды вымогательства. Как пишет издание, бывший депутат находится в статусе свидетеля
Денис Волчек
Денис Волчек (Фото: Семен Лиходеев / Global Look Press)

Сотрудники центрального аппарата ФСБ задержали бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга и Госдумы Дениса Волчека. Об этом сообщает «Фонтанка» без ссылки на источник.

У него изъяли телефоны и компьютер, затем политика увезли в Москву, утверждает издание. По данным «Фонтанки», задержание Волчека связано с уголовным делом, возбужденным Следственным комитетом в Москве.

Петербургское издание Neva.Today пишет, что силовики приехали к Волчеку днем 22 апреля в загородный дом. Как и «Фонтанка», оно утверждает, что операция проходила в условиях строгой секретности, а задержание связано с уголовным делом СК, но неизвестно, в чем именно подозревают Волчека.

Отец политика Геннадий Волчек заявил Znak.com, что ничего не знает о задержании сына.

РБК направил запрос в Центр общественных связей ФСБ России, а также обратился за комментариями к официальным представителям СК и управления СК по Москве.

Как пишет «Фонтанка», сотрудники ФСБ задержали также делового партнера Волчека — бизнесмена Зураба Плиева, его также доставили в столицу. Издание сообщает, что они оба проходят по одному уголовному делу, возбужденному в управлении СК по Москве. В его материалах, по данным газеты, есть эпизоды вымогательства по отношению к коммерсантам под предлогом решения вопросов с правоохранительными органами. При этом источник «Фонтанки» в ведомстве заявил, что «юридически они находятся в статусе свидетелей».

Денис Волчек с середины 1990-х занимался бизнесом, в том числе участвовал в управлении страховой компанией «РусМед», и фармацевтическим заводом «Фармакон». «Фонтанка» указывает, что Зураб Плиев входил в совет директоров «Фармкона» одновременно с супругой Волчека Ольгой.

В 2003 году, как писал «Коммерсантъ», Волчек присутствовал на похоронах криминального авторитета Константина Яковлева по кличке Костя Могила, которого застрелили в Москве. Как указывала «Новая газета в Санкт-Петербурге», они учредили ряд предприятий — ТОО «Никон», ЗАО «Премьер СВ-Нева», ЗАО «БИСКОТ», ООО «Сана», ООО «Воды кембрийского периода».

В декабре 2002 года Волчек был избран депутатом заксобрания Петербурга от ЛДПР, с 2007 по 2016 год был депутатом Госдумы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12
Буданов назвал самый благоприятный период для достижения мира Политика, 20:04
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В «Нафтогазе» заявили о повреждении своего предприятия газодобычи и ТЭЦ Политика, 19:56
Победивший Карлсена россиянин завершил в лидерах второй день ЧМ по рапиду Спорт, 19:52
В Шереметьево 14 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 19:51
Умер бывший посол России в Турции и Израиле Петр Стегний Политика, 19:45
«Ак Барс» второй раз в сезоне обыграл вице-чемпиона КХЛ Спорт, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Силы ПВО сбили 26 беспилотников на подлете к Москве Политика, 19:20