Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WSJ узнала о готовности Байдена признать геноцид армян

Президент США может охарактеризовать события в 1915 году как геноцид в день памяти этих событий. До этого конгрессмены неоднократно обращались к Байдену с такой просьбой
Фото: Tom Brenner / Reuters
Фото: Tom Brenner / Reuters

Президент США Джо Байден готов публично признать события начала XX века геноцидом армян, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По их данным, президент может назвать геноцидом депортацию, голод и убийства, совершенные турками-османами начиная с 1915 года. Заявление может прозвучать в субботу, когда отмечается день памяти этих событий, во время ежегодного обращения президента.

При этом источники газеты добавили, что окончательное решение не было принято и Байден может ограничиться символическим обращением, не упоминая геноцид, как делали его предшественники.

Армения обвинила Азербайджан в «культурном геноциде» из-за сноса часовни
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Накануне агентство Associated Press опубликовало заявление конгрессменов, в котором они призвали Байдена признать геноцид армян. Его подписали более 100 членов конгресса. В нем Байдену напомнили его слова, сказанные в 2019 году о том, что США должны «раз и навсегда» подтвердить существование геноцида армян. «Неспособность вспомнить или признать факт геноцида только прокладывает путь для будущих массовых преступлений», — сказал он тогда.

В марте с похожим письмом к Байдену обратилась группа сенаторов, в которой были представители обеих партий.

WSJ предупреждает, что признание США геноцида армян может отразиться на отношениях с Турцией. Во вторник об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он, в частности, подчеркнул, что если Вашингтон намерен ухудшить отношения с Анкарой, то это его выбор.

Во время массовых убийств армянского населения погибло, по разным оценкам, от 660 тыс. до 1,5 млн человек. Турция, как и Азербайджан, не признает события 1915 года геноцидом, однако признает многочисленные жертвы среди этого народа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16