Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СБУ сообщила о задержании «агента ФСБ» за шпионаж

Житель Бердичева за деньги передавал российской стороне разведданные о воинских частях в Житомирской области. Ранее сегодня ФСБ сообщила о задержании в Крыму россиянина, который собирал для Украины информацию о Черноморском флоте
Фото: СБУ
Фото: СБУ

В Житомирской области Украины задержан местный житель, который сотрудничал с ФСБ России. Об этом сообщает Служба безопасности Украины (СБУ).

По данным ведомства, задержанный собирал разведывательные данные о воинских частях региона. СБУ утверждает, что по заданию ФСБ мужчина должен был снять на видео два военных объекта, собрать информацию о руководящем составе воинских подразделений, «включая компрометирующие данные», и установить места проживания военных.

Для этого, как сообщает СБУ, он подготовил схемы территорий воинских частей и места расположения контрольно-пропускных пунктов. Задержанный должен был передать эти данные по «отработанным электронным каналам».

ФСБ задержала в Крыму собиравшего секретные данные для Киева россиянина
Общество

Дома у мужчины провели обыски, силовики обнаружили там «средства связи с представителями ФСБ РФ». Как сообщили в СБУ, задержанный признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами и дал показания. Он стал подозреваемым по уголовному делу о госизмене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).

По данным Генпрокуратуры Украины, речь идет о жителе города Бердичев. Надзорное ведомство утверждает, что он вступил в сговор с ФСБ в январе—апреле 2021 года, «действуя из корыстных побуждений». Мужчина фотографировал территорию и здания военных объектов, автотранспорт, расположение камер видеонаблюдения, систему охраны, а также собирал личную информацию о военнослужащих. Действия задержанного угрожали обороноспособности и государственной безопасности Украины, заявили в Генпрокуратуре.

Утром 22 апреля ФСБ сообщила, что задержала в Крыму россиянина, который «целенаправленно» собирал секретную информацию о Черноморском флоте и передавал ее украинской разведке. В ведомстве заявили, что утечка этих данных за рубеж угрожает обороноспособности страны. В отношении мужчины завели дело о госизмене, его поместили под стражу на два месяца в СИЗО Симферополя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
NBC узнал о задумке США насчет общего саммита с Москвой и КиевомПолитика, 05:04
Шольц заявил, что Европа помогла Украине больше СШАПолитика, 04:56
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21