Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров заявил, что Россия не против предложенных Украиной стран-гарантов

Россия передала Украине очередное предложение по урегулированию ситуации, однако оно осталось без ответа, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: МИД России / Global Look Press)

Россия не против предложенных Украиной стран — гарантов ее безопасности, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Трансляция велась на Rutube.

«Украинцы в ходе первых контактов в переговорном формате выступали, чтобы эти гарантии были предоставлены целой группой зарубежных стран. На бумаге они эти страны не перечисляли, но упоминали постоянных членов Совета Безопасности ООН, упоминали и Турцию, и Германию... Мы не против», — сказал Лавров.

Москва изначально выражала готовность рассматривать гарантии безопасности для Украины, европейских стран и России, добавил он.

Джонсон допустил победу России на Украине
Политика
Борис Джонсон

По словам Лаврова, переговоры с Украиной «застопорились», поскольку Киев оставил без ответа последние предложения Москвы, сформулированные с учетом комментариев украинской стороны. «Когда тут спросили президента [Украины Владимира] Зеленского, как он относится к этому варианту очередных российских предложений, он сказал, что «мы ничего не получали», — сообщил Лавров.

В ходе встречи в Стамбуле 29 марта украинская сторона передала российской предложения, согласно которым Киев готов на безъядерный и внеблоковый статус в обмен на гарантии безопасности. Их могли бы предоставить члены Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), а также Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада, говорил глава украинской делегации на переговорах, руководитель фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия.

Готовность предоставить такие гарантии выразили Германия, Франция, Великобритания и Италия; США и Турция пока отказались от этого.

Президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по «демилитаризации» и «денацификации» Украины рано утром 24 февраля. Киев в ответ на это объявил военное положение и всеобщую мобилизацию. В конце марта Минобороны заявило о выполнении главных задач на киевском и черниговском направлениях и о перегруппировке войск. 17 апреля Лавров объявил о начале следующей фазы спецоперации. По его словам, она направлена на «полное освобождение» Донецкой и Луганской народных республик.

С началом второй фазы спецоперации перед российской армией стоит задача установить полный контроль «над Донбассом и Южной Украиной», сообщил 22 апреля замкомандующего войсками Западного военного округа Рустам Миннекаев. Это позволит создать сухопутный коридор в Крым, сказал он. В то же время контроль над югом Украины позволит организовать коридор в Приднестровье, где, по словам Миннекаева, «отмечаются факты притеснения русскоязычного населения».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26