Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Рябков назвал вбросом обвинения США в запуске Россией противоспутника

Рябков: заявления США о запуске Россией противоспутникового аппарата — это вброс
Москва выступает против размещения ударных средств на околоземной орбите, заявил замглавы МИДа. Накануне в Пентагоне объявили, что Россия 16 мая запустила спутник, который может атаковать другие космические аппараты
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Обвинения Минобороны США о запуске Россией противоспутникового аппарата являются вбросом, заявил журналистам замглавы МИДа Сергей Рябков, передает ТАСС. По словам дипломата, Москва выступает против размещения ударных средств на околоземной орбите.

«Я не думаю, что мы должны откликаться на любой информационный вброс из Вашингтона. Мы всегда последовательно выступаем против размещения на околоземной орбите ударных средств», — сказал Рябков. Он сообщил, что Россия совместно с другими государствами продвигает инициативу о неразмещении первыми оружия в космосе.

«Пуски космических аппаратов различного назначения, в том числе и аппаратов, которые решают задачи укрепления нашей обороноспособности, — это тоже не новость», — заключил чиновник.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что не может прокомментировать сообщения Пентагона о выводе Россией на низкую орбиту спутника, который может быть военным, передает корреспондент РБК.

«Здесь мы действуем в соответствии с международным правом, мы ничего не нарушаем, неоднократно выступали за запрет оружия в космосе. К сожалению, эти инициативы были отвергнуты, в том числе и США», — сказал Песков.

В апреле Россия наложила вето на подготовленный США и Японией проект резолюции ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе, так как авторы отказались включить в него предложение Москвы и Пекина запретить использование любого оружия в космосе.

Зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский отметил, что США и их союзники, отказавшись от такого запрета, стремятся «наращивать собственные продвинутые неядерные космические вооружения».

В мае Совбез отклонил российский проект резолюции о предотвращении космической гонки вооружений.

Накануне представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что Россия 16 мая запустила спутник, который может атаковать другие космические аппараты на околоземной орбите. Он сообщил, что на этой орбите находятся американские правительственные спутники.

Пентагон заявил о запуске Россией в космос противоспутникового аппарата
Политика
Пентагон

В ночь на 17 мая с космодрома Плесецк Воздушно-космические силы (ВКС) России запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» со спутниками Минобороны на борту. Ведомство регулярно выводит космические аппараты на околоземную орбиту.

В феврале ABC, The Washington Post и CNN сообщили, что американская разведка полагает, что Россия планирует разместить ядерное оружие в космосе для применения против спутников. Несколько собеседников CNN уточнили, что пока оно находится в разработке и на орбиту не выведено.

Президент Владимир Путин в начале марта заявил, что у России нет планов размещать ядерное оружие в космосе. «Мы с вами уже обсуждали вбросы, которые делают некоторые деятели на Западе, по поводу якобы имеющихся у нас планов размещения ядерного оружия в космосе. Я говорю «якобы», потому что таких планов, как я уже говорил и как мы хорошо знаем, у нас нет», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В жилом комплексе «Адмирал» в Москве начали возводить стены первого этажа Пресс-релиз, 18:42
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:41
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 18:40
Каким будет рынок жилья в 2026 году: сценарии и главные риски. ВидеоПодписка на РБК, 18:38 
Bloomberg подтвердил возможные «контрмеры» России против ЕБРР и APG Политика, 18:33
«МегаФон» обнулит стоимость мобильного интернета в канун Нового года Пресс-релиз, 18:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 18:24
В «белый список» интернета попали «Вкусно — и точка», HeadHunter и «Иви» Технологии и медиа, 18:24
Эксперты «Альфа-Капитала» назвали причины для обвала цен на золото в будущем Инвестиции, 18:21
ФПК показала новую «Красную стрелу» с увеличенными вагонами Общество, 18:14
Госдума продлила переходный период для земельных участков в особых зонах Недвижимость, 18:13
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12