Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В СПЧ заявили о попытках накруток сторонниками никабов в опросе РБК

Опрос РБК был проведен после предложения главы СПЧ Валерия Фадеева запретить в России ношение никабов. В СПЧ увидели попытки накруток со стороны сторонников никабов
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Игорь Ашманов заявил о «грубой накрутке» в опросе, который был проведен в телеграм-канале РБК, об идее запрета на ношение никабов в России, с которой ранее выступил глава СПЧ Валерий Фадеев. Инициативу раскритиковал муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, предупредивший, что это может вызвать негодование у российских мусульман.

Никаб — женский головной убор, почти полностью закрывающий лицо, с узкой прорезью для глаз, который носят некоторые мусульманки. В ряде стран, например Франции, Бельгии и Дании, введен запрет и штрафы за ношение никаба в публичных местах.

Изначально большинство голосов распределялось в пользу запрета, обращает внимание Ашманов. «В течение дня главу СПЧ поддерживали около 70% голосующих, а вечером началось интересное... Сторонники никабов голосовали каждую секунду, и результат прям-таки удивил: 46 против 46%», — сказал он.

Опрос был опубликован в телеграм-канале РБК днем 21 мая. В нем читателям задавался вопрос, нужен ли такой запрет или нет. Опрос собрал сотни репостов. Сначала большинство голосов было стабильно в пользу запрета, но к вечеру вариант ответа «Нет, это нарушает права верующих» начал волнообразно набирать голоса. РБК отключил голосование в районе полуночи. К этому моменту голоса разделились: 46 на 46%, а 5% считают, что каждый регион должен решать вопрос ношения никабов самостоятельно. Всего проголосовало более 262 тыс. человек.

По утверждению Ашманова, нельзя однозначно сказать, повлияли на результат боты или живые люди, которых призвали прийти проголосовать. По мнению члена СПЧ, факты того, что в Telegram «распространялись призывы бежать толпой голосовать, есть».

«Также подчеркну: отношение тех, кто против никабов, — это отношение обычных людей. А там, где «за» никабы, мы отчетливо видим организованную деятельность. Причем развернутую, по всей видимости, не внутри страны из-за нехарактерного для нас никаба», — считает Ашманов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15