Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Литва решила массово расторгнуть соглашения с Россией и Белоруссией

Вильнюс планирует расторгнуть часть двусторонних соглашений с Москвой и Минском
Вильнюс планирует расторгнуть ряд двусторонних договоров с Москвой и Минском о торгово-экономических отношениях, поощрении и защите инвестиций. В 2023 году Литва денонсировала договор о приграничном сотрудничестве с Белоруссией
Здание МИД Литвы
Здание МИД Литвы (Фото: Augustas Didzgalvis / Wikimedia Commons)

Литва планирует расторгнуть те двусторонние соглашения с Россией и Белоруссией, которые можно заменить многосторонними соглашениями, передает Литовское национальное радио и телевидение (LRT). Правительство Литвы примет решение о денонсации четырех договоров 22 мая, остальные предложения пока согласуются.

Речь идет о соглашениях Литвы с правительствами России и Белоруссии о поощрении и защите инвестиций, а также о торгово-экономических отношениях. Денонсация некоторых договоров требует одобрения сейма Литвы, в то время как для других требуется только постановление правительства.

Минюст Литвы подготовил предложение о денонсации соглашения с Россией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а Минфин страны предложил денонсировать соглашение с Россией об избежании двойного налогообложения доходов и капитала и о предотвращении налоговых нарушений.

Литва не дала вывезти два Tesla Cybertruck из-за санкций против России
Политика

В 2022 году МВД Литвы расторгло соглашение с Белоруссией от 1993 года о сотрудничестве в области министерского управления. Позже было денонсировано соглашение между Вильнюсом и Минском об основных принципах приграничного сотрудничества от 2006 года.

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что ведомство после начала военной операции обратилось «ко всем учреждениям с просьбой оценить масштабы и необходимость международного правового сотрудничества с Россией».

Литовским ведомствам предложили рассмотреть вопрос, можно ли заменить двустороннее соглашение многосторонним договором или международно-правовым документом. По словам Ландсбергиса, договоры, которые могут заменить двусторонние документы, позволят Литве поддерживать официальные контакты с Россией и Белоруссией.

Таможня сообщила, что Литва прекратила пускать грузовики из Калининграда
Политика
Фото:Sean Gallup / Getty Images

По словам главы Минюста Литвы Эвелины Добровольской, ведомству также предлагалось расторгнуть соглашение о правовом сотрудничестве с Россией. Однако в Минюсте полагают, что соглашение не может быть расторгнуто, так как для него нет международных альтернатив.

Аналогичная ситуация сложилась и с соглашением с Россией об обмене осужденными, и поэтому Вильнюс планирует оставить его в силе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09