Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

На Украине заявили об отключении критических объектов в Запорожье

На Украине заявили об отключении объектов критической инфраструктуры в Запорожье
В подконтрольной Украине части Запорожской области власти вынуждены ограничивать подачу электроэнергии даже на объектах критической инфраструктуры, заявили в ОВА. Путин предлагал вывести ВСУ из региона для начала мирного диалога
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Из-за сложной ситуации в энергетике украинские власти вынуждены отключать критическую инфраструктуру в подконтрольной части Запорожской области, сообщил глава проукраинской администрации региона Иван Федоров в эфире национального телемарафона.

Запорожская область вошла в состав России по итогам референдума осенью 2022 года. Около трети региона, включая крупнейший город Запорожье, все еще остается под контролем ВСУ. Украина результаты референдума не признает и называет действия Москвы аннексией. Президент России Владимир Путин назвал вывод украинских войск с территорий новых регионов, включая Запорожскую область, одним из условий для переговоров и прекращения огня.

«Мы вводим ограничения даже в заведениях, которые можно считать критической инфраструктурой. Например, сегодня в Запорожье две третьих внешнего уличного освещения отключено, одной третьей достаточно, чтобы каким-то образом решать вопрос с безопасностью. Во всех больницах установлены генераторы <...>. Все административные здания, где меньше 100 КВт, также переходят на генераторы, для того чтобы сэкономить свет для бытовых потребителей», — сказал Федоров.

Вся остальная критическая инфраструктура, в том числе водоснабжение и газоснабжение, по его словам, функционирует в полном объеме.

Минобороны сообщило о групповом ударе по объектам энергетики Украины
Политика
Министерство обороны Российской Федерации, Москва

С марта этого года украинские власти сообщили о разрушении или повреждении в результате атак на энергетическую инфраструктуру ДнепроГЭС, Харьковской ТЭЦ-5, Змиевской ТЭС, Трипольской ТЭС. Под удары попали также Каневская и Днестровская ГЭС. Президент Владимир Зеленский 11 июня говорил, что в стране уничтожено 80% тепловой электрогенерации и треть гидрогенерации. В «Укрэнерго» предупреждали, что к зиме удастся восстановить работу лишь нескольких поврежденных энергоблоков.

Минобороны России неоднократно заявляло об ударах по объектам энергетической инфраструктуры Украины. Последний раз ведомство отчиталось о «групповом ударе» ранее сегодня: удары были нанесены высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования. Президент Владимир Путин отмечал, что Россия воздерживалась от ударов по энергообъектам на Украине зимой по гуманитарным соображениям, но вынуждена отвечать на атаки по российским энергообъектам.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши назвал переговорную тактику США по Украине нетипичнойПолитика, 16:43
Шмыгаль сообщил о повреждении теплоэлектростанции в НиколаевеПолитика, 16:38
«Авангард» крупно обыграл «Ак Барс» и одержал четвертую победу подрядСпорт, 16:31
Число погибших в результате взрыва у кафе в Николаеве достигло четырехОбщество, 16:29
Тарасова заявила, что была уверена в победе Петросян в финале Гран-приСпорт, 16:17
Послы США, Великобритании и стран ЕС возложили цветы к могиле НавальногоПолитика, 16:16
Финский президент представил свою концепцию урегулирования на УкраинеПолитика, 16:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков назвал несерьезным поведение Зеленского на нормандских переговорахПолитика, 16:08
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15