Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президент Франции Олланд заявил о конце «макронизма»

Экс-президент Франции Олланд: с макронизмом покончено, нужна перестройка
Экс-президент Франции Олланд, баллотирующийся в Нацсобрание, заявил, что «с макронизмом покончено». По его мнению, «пришло время политической перестройки». Экс-премьер Филипп также заявил, что намерен отойти от «макронизма»
Франсуа Олланд
Франсуа Олланд (Фото: Aurelien Morissard / imago-images.de / Global Look Press)

Экс-президент Франции (2012–2017), баллотирующийся на парламентских выборах в департаменте Коррез Франсуа Олланд заявил в интервью AFP, что «с макронизмом покончено», поддержав мнение бывшего французского премьер-министра Эдуара Филиппа.

«Если он (макронизм. — РБК) когда-либо существовал, то он закончился. Я говорю это без особой враждебности. Мне нечего сводить», — сказал Олланд (цитата по Le Parisien).

По мнению Олланда, «пришло время политической перестройки». Он заверил, что не хочет возвращаться на пост президента. 16 июня экс-президент объявил, что баллотируется в Коррезе на парламентских выборах, потому что «ситуация очень серьезная». Его выдвинула Социалистическая партия в составе «Нового народного фронта», созданного после роспуска Национального собрания (нижняя палата французского парламента). Le Parisien отмечает, что выдвижение Олланда было «холодно встречено» некоторыми избирателями в Коррезе.

Бывший премьер Франции (2017–2020), мэр Гавра и лидер партии «Горизонты», которая входит в президентскую коалицию, Эдуар Филипп 21 июня в эфире TF1 заявил, что французский президент Макрон «убил президентское большинство». По его словам, роспуск президентом Нацсобрания 9 июня после поражения его партии на выборах в Европарламент вызвал «гнев» у французов, и Филипп понимает их.

Премьер Италии обвинила Макрона в предвыборной агитации на саммите G7
Политика
Джорджия Мелони и Эмманюэль Макрон

Экс-премьер считает, что именно Макрон несет ответственность за это. Филипп заявил о намерении «перевернуть страницу макронизма» и призвал к «созданию нового большинства», которое «будет действовать на разных основаниях». Le Monde отмечает, что Филипп намерен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в 2027 году.

По словам мэра Гавра, в отличие от Макрона, который руководил страной в течение семи лет во имя «преодоления», «вырывая» сторонников из их первоначальной партии, он может «навести мосты» между правыми республиканцами и социал-демократами, не требуя от своих гипотетических союзников порвать со своей политической семьей. «Давайте дадим французам перспективы, создав условия для новой, расширенной и беспрецедентной коалиции», — сказал Филипп.

Макрон распустил Национальное собрание и объявил досрочные выборы 30 июня и 7 июля из-за победы ультраправого «Национального объединения» на выборах в Европарламент. Оно набрало 31,5% голосов, что почти в два раза выше результата коалиции Besoin d’Europe (14,5%), в которую входит партия Макрона «Возрождение». «Новый народный фронт» позиционирует себя как альтернатива правящей партии и намерен «бороться с расистским проектом крайне правых» на предстоящих выборах. Макрон отверг планы уйти в отставку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57